Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как ухаживать за пластиковыми окнами и удалять разные пятна

Автор: Артем Кондратюк, 26.06.2020, 16:32:35 Как ухаживать за пластиковыми окнами и удалять разные пятна

Металлопластиковые окна стали трендом. С появлением таких моделей многие начали избавляться от старых деревянных конструкций и устанавливать современные. Пользователей устраивает невысокая стоимость, прочность, долговечность изделий. Хорошо и то, что огромное количество магазинов занимается продажей этой продукции. Можно без проблем купить металлопластиковые окна в Херсоне, Днепре, Киеве и остальных городах.

Популярность пластиковых моделей не поддается сомнениям. Но все плюсы могут омрачаться только одним: окна нуждаются в правильном уходе. Впрочем, это касается и деревянных, металлических конструкций, но в случае с пластиковыми есть определенные рекомендации.

Очистка рам и створок

Мыть пластиковые окна обычно начинают с этих элементов. Гладкие поверхности не очень подвержены загрязнениям, но со временем рамы и створки теряют белизну.

Отмывать пластик рекомендуют с учетом таких рекомендаций:

  • если загрязнения несильные, можно обойтись влажной салфеткой или мягкой ветошью, смоченной в мыльном растворе. Пару раз пройдитесь по поверхностям, а после вытрите сухой тряпкой;
  • стойкие загрязнения лучше удалять средством для мытья посуды или другим жидким составом. Активные компоненты в такой продукции отлично растворяют органику и не влияют на пластик;
  • от веществ с абразивными частицами откажитесь. Они способны повредить пластиковые поверхности. Это относится и к металлическим скребкам, губкам.

Перед тем как приступить к мытью рам, створок, подоконников, откройте окно и очистите внутренние поверхности. Там накапливается много пыли. Иногда приходится очищать фурнитуру зубной щеткой. После всех процедур можете даже смазать подвижные части, чтобы продлить срок их службы.

Виды пятен на пластике и способы их удаления

Иногда на пластиковых подоконниках появляются едкие загрязнения. Некоторые из них нужно удалять определенным образом:

  1. Желтизна. Подобные пятна возникают из-за воздействия солнечных лучей либо химических средств. Для удаления воспользуйтесь сильным отбеливающим веществом. Иногда выручают нестандартные решения, как протирание нашатырным спиртом.
  2. Плесень. Черные пятна убираются раствором биоцида и хлорки. Если плесень поразила откосы, их придется разбирать и утеплять.
  3. Силикон. Такие пятна можно убрать специальным моющим средством либо лезвием.
  4. Монтажная пена. Удалять эти загрязнения можно только после полного высыхания строительного материала. Выпуклые часть отломите или аккуратно срежьте, а остатки уберите моющим средством с водой.

Для стекол используйте традиционные стеклоочистители. Для наружной стороны можете приобрести магнитные щетки или приспособления с телескопической ручкой.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.06.2020 | Переглядів: 1015 | окна, пластиковые окна

Читайте також на цю тему: