Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как правильно купить квартиру или дом

Автор: Оксана Загороднюк, 09.07.2020, 22:00:27 Как правильно купить квартиру или дом

Покупка жилья – знаковое событие в жизни каждого человека. Важно помнить, что в новом доме придётся провести не один год, а, возможно, и не одно десятилетие. Поэтому к выбору жилплощади стоит подойти ответственно. К тому же это дорогостоящее приобретение, ради которого зачастую люди берут ипотеку или копят средства многие годы. Чтобы после новоселья не разочароваться в новом жилище, нужно соблюдать простые правила.

Что нужно учитывать, покупая новый дом?

Предположим, что у семейства собрана крупная сумма денег и желание переехать из общежития или маленькой квартиры в более просторную, либо перестать снимать жильё и обзавестись собственным. Что же должны учитывать будущие хозяева нового дома? Прежде всего нужно определиться с некоторыми нюансами:

  • стоимостью желанных квадратных метров;
  • типом жилья - квартира или частный дом (кому-то нравится работать в огороде и растить сад, постоянно весной и летом находясь на свежем воздухе, а кому-то достаточно удобств в многоквартирном доме);
  • количеством комнат (большой семье потребуется несколько комнат, а маленькая может довольствоваться и одной);
  • «возрастом» дома или квартиры (на вторичном рынке жильё дешевле, но новые дома надёжнее);


Если выбор при покупке пал на новостройку, то важно определиться с компанией - застройщиком, Солидная фирма с безупречной репутацией, например, компания RBI, не оставит вас разочарованными ни на этапе строительства, ни после ввода дома в эксплуатацию.

Многие покупатели пользуются услугами риэлторов. Им приходится платить за услуги. Очень важно убедиться, что за понравившейся квартирой не числятся долги по коммуналке и в ней не прописаны родственники хозяина - продавца, особенно несовершеннолетние.

Покупателю обязательно нужно изучить все документы, связанные с желаемой квартирой. Только после этого следует соглашаться на сделку.

К чему готовиться после покупки нового жилья?

Долгожданное событие состоялось. Документы на руках у покупателя. Теперь он полноправный владелец жилплощади. Что ему предстоит?

Прежде всего, нужно тщательно изучить помещения в купленном доме. Если вы купили жильё с обстановкой и проверить оставшиеся от прежних владельцев мебель и технику. Возможно, некоторые бытовые приборы и предметы придётся отремонтировать или выбросить. Также нужно определиться, каких вещей в доме недостаёт и приобрести их.

Если в квартире прежним хозяином был сделан ремонт, одной заботой меньше. Однако если жильё находится в плачевном состоянии, придётся привести его в надлежащий вид.

Потребуются:

  • плитка для кухни, ванной и туалета;
  • обои для комнат и кухни (в последнем помещении лучше выбрать моющий вариант);
  • напольные покрытия;
  • окна и двери;
  • осветительные приборы;
  • декоративные элементы.


Ремонт лучше сделать до вселения в новое жильё, в противном случае он может затянуться навсегда.

И, конечно, новый дом – это праздник новоселья. Гостями на торжестве могут быть коллеги, близкие друзья и родственники. Не стесняйтесь намекнуть, что бы вы хотели видеть в качестве подарков. Уместна мелкая кухонная техника, интерьерные украшения, предметы быта, например, полотенца или посуда. Подарок не должен быть слишком дорогим или слишком дешёвым. Главное условие, чтобы он действительно порадовал новых хозяев квартиры и был им необходим.

Также важно в первые дни после въезда в новый дом познакомиться с соседями. Хорошие отношения с ними и взаимопомощь обязательно пригодятся! 

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.07.2020 | Переглядів: 1399 | квартиры, покупка жилья

Читайте також на цю тему: