Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Автоматизация процесса обновления каталога интернет-магазина

Автор: Светлана Егорова, 28.07.2020, 14:48:36 Автоматизация процесса обновления каталога интернет-магазина

Для быстрой и эффективной работы интернет-магазина сегодня активно используется парсер сайтов. Его задача – парсить каталог: собирать характеристики товаров и выгружать их в заданном формате. Для этого необходимо самостоятельно каждый раз запускать выгрузку. Некоторые сервисы пошли дальше и предложили пользователям автоматическую выгрузку. Рассмотрим, как она работает на примере популярного парсера Q-Parser.

Автоматизация процесса обновления каталога интернет-магазина

Особенности и преимущества автоматической выгрузки

Сервис по парсингу сайтов Q-parser предлагает функцию автоматической выгрузки по расписанию. Подробная инструкция по ее настройке представлена по ссылке https://q-parser.ru/howto/automata. Функция работает очень просто: сервис самостоятельно запускает парсинг с выбранного сайта, а после его завершения запускает выгрузку в удобный формат. Это может быть файл, который по окончании придет на вашу почту, или в социальные сети: Одноклассники, Инстаграм, ВКонтакте, Facebook. В последнем случае система оповестит об окончании уведомлением.

Автоматизация процесса обновления каталога интернет-магазина

Для настройки функции на странице с выполненным парсингом нужно нажать на кнопку «Автовыгрузка» и задать необходимые настройки:

  • название автоматической выгрузки;
  • дни недели для запуска парсинга и последующей автовыгрузки товаров;
  • время и частоту автоматической выгрузки;
  • формат и параметры выгрузки.


Основная задача автовыгрузки – поддерживать каталог в актуальном состоянии. В настройках можно указать, нужно ли запускать выгрузку, если на сайте поставщика не было никаких изменений с последнего парсинга.

К преимуществам автовыгрузки от Q-Parser можно отнести уведомление об изменениях, которые были обнаружены при парсинге. При выборе выгрузки в файл на почту придет не только сам документ, но и дополнительная информация относительно обновлений в каталоге. Вы будете знать, сколько товаров добавилось, а сколько исчезло.

Автоматизация процесса обновления каталога интернет-магазина

Еще одним преимуществом функций Q-Parser выступает неограниченное количество автовыгрузок (тарифицируются по текущему тарифу пользователя сервиса). Это означает, что для каждого сайта поставщика можно настроить отдельную автоматическую выгрузку. Не менее важно, что при появлении ошибок в процессе парсинга и выгрузки система также оповестит о них в письме, как и об обновлениях в каталоге.

Функция автоматической выгрузки очень удобна при работе как с одним, так и с несколькими поставщиками, особенно если в каталоге тысячи позиций. Такой инструмент освобождает еще больше свободного времени, чем просто парсинг товаров. Не менее важно постоянное поддержание каталога в актуальном состоянии, поскольку это влияет на лояльность покупателей и позволяет избежать проблем с их заказами.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.07.2020 | Переглядів: 1239 | интернет-магазин, онлайн-магазин, бизнес

Читайте також на цю тему: