Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Когда выгодней всего покупать доллары?

Автор: Артем Кондратюк, 19.08.2020, 12:58:51 Когда выгодней всего покупать доллары?

Доллар – самая популярная и конвертируемая валюта в мире, не зависимо от кризиса, коронавируса, финансовых катаклизмов и других проблем. Золовалютный запас многих стран хранится именно в США. Поэтому купить доллар всегда выгодно.

Что происходит с долларом в Украине?

В последнее время уровень долларизации сбережений населения снижается, этому конечно же способствовал коронавирус, который принес с собой финансовые проблемы. Украинская экономика потихоньку выбирается из долговой ямы, но о стабильности пока говорить рано. Согласно информации НБУ на депозитных счетах физических лиц уменьшились средства на 47%.

Населению остается только одно – много работать, поэтому многие едут за границу. НБУ предоставил информацию, что за первые 6 месяцев 2020 года рабочие привезли из-за границы 5 млрд долл. При этом частные переводы официальными и неофициальными каналами составил 5365 млн. долл. Чаще всего фигурировали такие страны, как США, Италия, Германия, Россия.и Израиль.

Можно ожидать, что население и предприниматели будут увеличивать объемы закупки доллара США, что приведет к дальнейшему росту курса доллара в Украине.

Чтобы быть всегда в курсе событий относительно курса доллара, можно подписаться на телеграм-канал и получать рассылку.

Эффективный валютный курс

Важными инструментом формирования эффективного курса валют на современном этапе развития рыночных отношений являются валютные интервенции, осуществляемые НБУ. При использовании этого инструмента ведущее место принадлежит наличном валютном резерва, который позволяет НБУ проводить активную политику на валютном рынке Украины.

Однако следует помнить, что хотя валютные интервенции принадлежат к рыночным методам воздействия на валютное предложение и спрос, однако такие действия могут рассматриваться как эффективные в краткосрочном периоде, поскольку в долгосрочном они могут искажать соотношения предложения и спроса, обусловленные реальными экономическими процессами .

Разновидностью флоатингу для отдельных валют является фиксация паритета национальной валюты по отношению к "плавающей", в результате чего ее курс к другим валютам изменяется так же, как и курс ведущей валюты - лидера. Такое явление называют общим плаванием. Самой распространенной валютой - лидером является доллар США, к которому привязаны более 20 национальных денежных единиц. На втором месте находится французский франк, который является валютой - лидером для 16 стран зоны французского франка. По несколько национальных денежных единиц ориентируются на немецкую марку, индийские рупии, южноафриканский рэнд и австралийский доллар.

Разные способы покупки доллара

  • Обменный курс доллара может резко в течение нескольких часов измениться, на это влияют многие показатели. Эксперты и специалисты обменных пунктов ежедневно отслеживают малейшие колебания курсов, предлагая всегда только актуальную информацию.
  • Есть различные способы покупки доллара:
  • Банк - главное его преимущество - безопасное осуществление операций, а недостаток - неудобный график работы и огромные очереди в кассах. Также нужно перед покупкой или продажей валюты обязательно узнать, есть ли нужный объем валюты именно наличными.
  • Обменники, которые предлагают весьма выгодный курс доллара.
  • Онлайн - обмен – довольно опасный способ, если интернет-ресурс непроверенный.
  • С рук на черном рынке – доверять можно только знакомым и то не всегда. Такая операция проводится на незаконных основаниях.


На сегодня оптимальный способ обмена по выгодному курсу валют – обращение в обменный пункт, где всегда есть в наличии нужный объем валюты и можно сделать резерв.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.08.2020 | Переглядів: 2481 | валюта, доллар, курс валют

Читайте також на цю тему: