Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какой чайник подойдет для заваривания чая?

Автор: Оксана Загороднюк, 21.08.2020, 12:18:45 Какой чайник подойдет для заваривания чая?

Среди секретов приятного чаепития есть один, которому не всегда уделяется должное внимание – заваривать чай важно в подходящей посуде. Речь идет не только о дизайне и эстетических свойствах чайника, но и его качестве и функциональных возможностях.

Тщательно подобранные чайники, кружки, блюдца и другая красивая посуда купить которую можно онлайн, обязательны на кухне любой гостеприимной хозяйки.

Список нюансов, которые необходимо учитывать при покупке, обычно включает следующие пункты:

  • Объем.
  • Материал чайника.
  • Форма и конфигурация.


Объем

При выборе размера следует ориентироваться на обстоятельства, при которых будет использоваться чайник. Гостевые экземпляры предполагают большие объемы, а личные индивидуальные модели – 200-300 мл. Большая модель для персонального использования не сохраняет тепло, потому что заполняется не полностью. Наиболее целесообразно выбирать размер чайника, учитывая, что нужно задействовать весь его объем.

Материал

Жаропрочное стекло – самый распространенный вариант для чайника. В такую посуду можно без опасений наливать кипяток. Главным преимуществом является прозрачность этого материала – степень готовности заварки будет легко контролироваться визуально.

Заварники из фарфора не могут похвастаться прозрачностью, но в остальном – отличный выбор.  Плюсом станет сохранение напитка от воздействия солнечных лучей. А благодаря изысканному дизайну такие чайники станут украшением любого стола.

Форма

Шарообразные чайники – очень выгодны с точки зрения сбережения тепла.  Цилиндрические заварники ненамного им уступают.  Но гораздо важнее обратить внимание на конструкцию и наклон носика. Сложная форма этого элемента затруднит чистку чайника, а простая – мешает контролировать напор жидкости.

Крышка должна крепко держаться при наклоне заварника, при этом без труда подниматься для его наполнения кипятком. Материал должен выдерживать действие высоких температур, хотя напрямую с жидкостью он не контактирует.

Ручка чайника должна быть удобной и обладать низкой теплопроводностью. При возможности следует подержать заварник в руках, чтобы оценить комфорт и надежность хвата.

Ассортимент чайников увеличивается с каждым годом. Производители придумывают новые модели, среди которых нетрудно найти экземпляр с интересующими характеристиками. Правильно подобранный чайник долго прослужит своему владельцу и сделает чаепитие по-настоящему приятным.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.08.2020 | Переглядів: 922 | чай, заварник

Читайте також на цю тему: