Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Насколько важна реабилитация после лечения от наркомании?

Автор: Оксана Загороднюк, 28.08.2020, 09:14:20 Насколько важна реабилитация после лечения от наркомании?

Когда пациент попадает в реабилитационный центр, он часто хочет знать, что стопроцентно они помогут ему оправиться от зависимости. Однако всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что наркомания все еще не может быть излечена полностью. Означает ли это, что лечение и реабилитация могут продолжаться до конца жизни пациента? Все зависит от самого пациента, а Центр реабилитации в свою очередь прилагает все усилия для оказания соответствующей помощи.

Как проводятся реабилитационные встречи

При наркомании посредством лечения и реабилитации можно освободиться от постоянного и навязчивого желания употреблять наркотики. Конечно, когда человек только начинает принимать наркотики, отказаться от них самостоятельно гораздо легче, чем, когда требуется большая доза стимуляторов. При этом человек уже не может контролировать свое влечение к наркотикам и нуждается в определенной внешней помощи.

В такое время на помощь приходит лечение и реабилитация самой наркомании через специализированный реабилитационный центр, который поможет покончить с наркоманией и восстановить контроль над волей пациента.

Для этого проводятся:

  • Групповые занятия.
  • Индивидуальная встреча.


Специализированный центр способен вернуть человека к полноценной жизни, в которой он лишь изредка будет вспоминать о том, какую зависимость он имел в прошлом.

Основные проблемы

Основная проблема заключается в том, что если человек хотя бы раз в жизни употребляет химическое или опьяняющее вещество, то в одиночку ему может быть трудно контролировать себя и легче переступать границы. В этом плане нужно терапевтическая, психологическая и медикаментозная поддержка. В совокупности факторов удастся добиться желаемого эффекта.

Также в случае завершенной терапии повторное обращение к наркотикам приводит к тому, что ранее проведенное лечение и реабилитация наркомании теряют свои последствия: пациент очень быстро возвращается к своему предыдущему состоянию болезни.

Исходя из вышесказанного, становится ясно, что для пациента важно не допускать рецидивов после курса лечения и реабилитации, так как после этого самостоятельно справиться с зависимостью от стимуляторов невозможно. На данный момент профессиональная помощь является обязательной. Еще ни один наркоман самостоятельно не смог побороть свой недуг. В реабилитационном центре вы останетесь анонимным, так как клиника проводит все встречи конфиденциально.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.08.2020 | Переглядів: 1203 | зависимость, реабилитация, наркотики, лечение

Читайте також на цю тему: