Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Современный видеомониторинг - удаленное наблюдение и комфорт без границ

Автор: Оксана Загороднюк, 31.08.2020, 18:14:20 Современный видеомониторинг - удаленное наблюдение и комфорт без границ

Удаленное видеонаблюдение — это новая форма мониторинга, которая успешно выходит на рынок безопасности. Эта услуга появилась, поскольку передача видео через Интернет становится все более распространенной и дешевой практикой. Практически любой желающий может купить небольшую IP-камеру и подключить ее к Интернету без каких-либо особых технических знаний. Можно подключиться к такой камере через Интернет из любой точки мира и просматривать изображение онлайн со своего объекта. 

На самом деле в стандартном видеонаблюдении в настоящее время нет ничего нового. Однако следует помнить, что в случае передачи видео через Интернет, и в основном на мобильное устройство, существуют некоторые технические ограничения. Существует риск понести дополнительные расходы, связанные с увеличением объема передаваемых данных. Также существует проблема пропускной способности и возможных ограничений на передачу данных. Удаленный мониторинг отличается от стационарных решений тем, что делает возможным удаленное наблюдение. Установка видеонаблюдения включает в себя следующие этапы:

  • выбор оптимального оборудования;
  • планировка расположения камер;
  • прокладка сигнальных кабелей и питания;
  • подключение камер;
  • настройка системы.


CCTV и удаленное видеонаблюдение

Удаленное видеонаблюдение отличается от современных систем видеонаблюдения или решений. Технически это практически идентичные системы. Однако тот факт, что они используются для немного разных задач, означает, что они отличаются существенными техническими параметрами. Классический видеонаблюдение CCTV не всегда просто реализовать в удаленном видеонаблюдении. Почему? Системы видеонаблюдения делают упор на качество и разрешение изображения, количество передаваемых и записываемых кадров в секунду. Также важен размер архивируемого видеоматериала. Это чрезвычайно важные функции — особенно в ситуациях, когда контролируется большая территория, необходимо идентифицировать людей, записывать видеоматериал для последующего использования или идентифицировать определенные элементы на изображении.

Локальное видеонаблюдение

Классический видеонаблюдение предполагает высокие технические параметры камер, например, разрешение и большое количество кадров. Они приводят к тому, что для передачи видео в реальном времени требуются соединения с достаточно высокой пропускной способностью и небольшими задержками передачи. Если предположить, что в такой системе могут работать одновременно несколько камер, потребность в полосе пропускания (Интернет) может быть огромной. В этом случае классическое видеонаблюдение CCTV сможет себя выгодно проявить. Возможная передача изображений в исходном качестве на большие расстояния требует строительства выделенных линий связи, обычно оптоволоконных. Таким образом, здесь появляется новая форма видеонаблюдения — удаленное видеонаблюдение.

Удаленное видеонаблюдение

Задачи, связанные с управлением безопасностью  для удаленного видеонаблюдения, отличаются от задач  для систем видеонаблюдения. Его суть — быстрая передача изображений на большие расстояния по доступным сетям. Изображение необязательно должно быть высокого разрешения, так как оно дает пользователю только общую информацию о ситуации на контролируемом объекте. Часто сеть GSM используется для отправки видео или даже отдельных фотографий.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.08.2020 | Переглядів: 876 | система мониторинга, видеонаблюдение

Читайте також на цю тему: