Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Швеллер 16 – преимущества и сортамент

Автор: Анатолий Радченко, 31.08.2020, 19:02:01 Швеллер 16 – преимущества и сортамент

Среди разнообразного фасонного проката стальной швеллер 16 является наиболее востребованным. Он используется в строительной сфере, находит применение в машиностроении и применяется в станко- и судостроении. 

с

Способы производства

Сортамент швеллера 16 включает прокат горячекатаный и гнутый. Первый вид изготавливается из заготовки на станах горячей прокатки и имеет четкую П-подобную геометрию поперечного сечения с прямыми внешними углами. Такой способ производства обеспечивает:

  • высокую прочность;
  • хорошую пластичность;
  • однородность структуры;
  • равномерное распределение напряжений.


Гнутый швеллер 16 изготавливается из стальной полосы путем холодной обработки в профилегибочном стане. В результате прохождения через череду клетей заготовка приобретает П-подобную форму с равномерной толщиной стенки по всему поперечному сечению. При этом внешне и внутренние углы профиля получаются не прямые, а закругленные. Механическая прочность гнутого швеллера 16 уступает горячекатаному, зато он легче, что особенно актуально для облегчения веса металлоконструкции. 

Основные стандарты и сортамент

Учитывая обширное и разнообразное применение П-образного профиля, многочисленные отрасли современной экономики нуждаются в его различных конструктивных вариациях. К тому же для его изготовления могут использоваться углеродистые стали обычного качества и качественные, а также обширный перечень марок низколегированных сталей.

Горячекатаные профили

Основным стандартом для производства г/к швеллера 16 является ГОСТ 8240-97 (ДСТУ 3436-96). Он регламентирует сортамент его профилей. Таким образом, горячекатаный швеллер номер 16 изготавливается в специальной серии (С), с уклоном внутренних граней и с параллельными гранями полочек (соответственно серии У и П). Профиль с параллельными гранями, в свою очередь, может производиться в облегченном варианте (серия Л) и экономичной модификации (серия Э). 

Размеры всех конструктивных элементов швеллера 16 из каждой серии и их допустимые отклонения строго оговорены в вышеуказанном стандарте. Также ГОСТ 8240 (ДСТУ 3436) оговаривает, что швеллер 16 может изготавливаться в мерных, кратных, и немерных длинах.

Гнутые профили

Технология производства позволяет производить гнутый швеллер 16 только с параллельными гранями, но с полочками равной и неравной длины. Так как разная длина полок обуславливает различия в параметрах механической прочности, их данный прокат изготавливается по двум разным стандартам. 

ГОСТ 8278-83 (ДСТУ 8808:2018). Его действие распространяется на сортамент гнутого швеллера 16 с одинаковой длиной полочек. Она в свою очередь может составлять 40, 50, 60, 70, 80, 100, 120 и 160 мм, при этом толщина полочек варьируется от 2 до 6 мм. 

ГОСТ 8281-80. Этот стандарт определяет сортамент неравнополочного швеллера 16. Таким образом, при высоте профиля 160 мм его полочки могут иметь длину 30/50 мм с толщиной стенки 3 и 4 мм или 50/80 мм с толщиной стенки 5 мм. 

По классу точности профилирования оба гнутых профиля разделяются на категории:

  • А – высокая точность;
  • Б – повышенная точность;
  • В – обычная точность.


Вывод. Швеллер 16, несмотря на высоту 160 мм и П-подобный профиль, может иметь отличительную геометрию сечения, разную высоту полок и различную длину проката. Соответственно у его может быть разная площадь сечения, а гнутый и горячекатаный профиль имеют отличительные механические свойства. 

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.08.2020 | Переглядів: 2196 | металлопрокат, швеллер

Читайте також на цю тему: