Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Применение UTM-меток

Автор: Олег Ковальский, 02.09.2020, 09:35:59 Применение UTM-меток

Любая торговая площадка в интернете – будь то небольшой сайт или крупный магазин – нуждается в корректном анализе конверсии применительно к источникам трафика. Действительно, даже если у ресурса вполне хорошие показатели продаж, это еще не значит, что с маркетинговыми инвестициями все в порядке. Возможно, высокая конверсия характерная только для нескольких участков рекламной кампании, в то время как остальные работают впустую. Как же узнать, какой из каналов приносит пользу, а какой сводит ваши маркетинговые усилия на нет?

Решить эту задачу можно многими способами, каждый из которых отличается своими преимуществами и недостатками. Одним из самых эффективных инструментов считаются UTM-метки. Ниже мы рассмотрим, что они из себя представляют, а также расскажем, как применять их на практике.

Подробнее об UTM-метках

Чтобы правильно использовать UTM-метки при проведении маркетингового анализа, нужно сначала разобраться, что же это вообще такое. По сути они представляют собой небольшие участки кода, добавляемые в URL страницы. Причем, каждый параметр в них разделен на две части – название и значение. Например, в качестве названий может использоваться источник и тип трафика, наименование рекламной кампании. В этом случае значения меток будут показывать, какой источник привел пользователя на сайт и т.д. Параметры необходимы для сортировки и группировки информации, передаваемой в аналитическую систему. При этом нужно учесть, что названия меток всегда статические, а вот значения можно менять самостоятельно. Во время записи кода, пару «параметр-значение» нужно разделять знаком «=». Отдельные пары меток отделяются друг от друга символом «&».

Типы UTM

Есть два типа меток – обязательные и опциональные. Первые должны присутствовать в URL в обязательном порядке. Опциональные же применяются в случае необходимости.

Применение меток

Теперь посмотрим, как применять UTM на практике. Например, мы хотим сделать рекламу какого-либо контента в KMC Google. Для этого берем адрес продвигаемой статьи и дописываем в него нужные нам метки. Затем копируем эту ссылку и добавляем ее в рекламное объявление. Теперь, когда посетитель переходит на сайт по этой ссылке в Google Analytics поступают данные об источнике трафика. Соответственно, для каждого источника необходимо писать свои метки.

Следующий этап – это объединение полученной информации и ее увязывание с данными о расходах на рекламу. Он позволит проанализировать рентабельность различных каналов. Чтобы это сделать, можно воспользоваться отчетом «Анализ доходов» в GA. Но здесь есть небольшой нюанс – система собирает статистику только по Google Ads. По остальным источникам трафика данные придется импортировать вручную. Хорошей альтернативой ручной загрузке является удобный сервис OWOX BI. С его помощью можно автоматически подгружать данные в Google Analytics из Яндекс, ВКонтакте и других источников.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.09.2020 | Переглядів: 984 | продвижение, UTM метки

Читайте також на цю тему: