Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Соляная лампа - история, положительные и отрицательные качества

Автор: Светлана Егорова, 08.09.2020, 16:03:56 Соляная лампа - история, положительные и отрицательные качества

На самом деле все достаточно просто. В их изготовлении используется соляной камень. Применяемые для его обработки методы, позволяют придавать соляному камню интересные формы. В результате чего получаются такие разнообразные светильники из соли и подсвечники. В качестве источника света у соляных ламп используются лампочки накаливания. Или восковые свечи, если это подсвечник. Свечи устанавливаются в небольшой металлической чашечке в середину подсвечника, через специально вырезанное для них отверстие.

История возникновения соляных ламп

На самом деле о положительном воздействии соли на организм было известно давно. Но только в 19 веке после длительных исследований, было официально доказано, что соль действительно способствует укреплению иммунитета и способствует быстрейшему выздоровлению от некоторых видов болезней. По мнению польского врача Феликса Бочковского, влияние на организм человека соль оказывает в основном через воздух, насыщая его хлоридом натрия.

Благодаря этому открытию, уже в 20 веке появились специальные санатории, которые для профилактических процедур использовали выработанные соляные шахты. Но там, где соляных шахт не было, подобные лечебные помещения создавались в солевых отложениях. Получаемый, путем высокой концентрации соли, ионизированный воздух, стал одним из эффективных помощников в лечении и профилактики многих заболеваний.

Да, не каждый человек мог позволить себе пройти подобный курс оздоровления в санатории. Именно по этой причине, спустя время появились альтернативные варианты соляных шахт в виде соляных светильников.

Место рождения соляной лампы

Материал, из которого впоследствии изготавливается соляная лампа, создается естественным путем. Появившаяся из морской воды путем кристаллизации, соль под воздействием природных факторов подвергалась прессованию. Спустя много веков полученные таким образом соляные пласты, оказались скрыты глубоко под землей. Толщина таких пластов соли порой достигает более километра.

Для добычи соли сейчас создается много солевых рудников, минимальная их глубина составляет 600 метров. Но порой, чтоб достичь желаемого пласта соли, глубина рудников увеличивается до 900 метров. На данный момент в Украине, каменная соль добывается в двух областях, Донецкой (Бахмут, Соледар) и Ивано-Франковской (Солотвино). Также в Соледаре на территории добычи соли, были созданы спелеосанатории. В наши дни, пройти в них оздоровительный курс может любой желающий. По качеству и полезным свойствам добываемая в этих областях соль практически одинакова. Цвет соли, добываемой в этих рудниках – белый с темными вкраплениями (минералами).

Секреты изготовления соляных ламп

В действительности тайны создания таких уникальных по свойству ламп нет. Каждая соляная лампа по своему уникальна. Ведь каждый соляной камень имеет свою природную красоту и мастер ее лишь подчеркивает, устраняя все лишние детали, придавая изделию уникальную форму. Создаваемый из куска соли плафон светильника делает исходящий из него свет рассеивающим. В качестве подставки используется основание только из натурального дерева.

Нюансы в выборе соляной лампы

Соляные лампыДа, их разнообразие размеров и форм порой может ввести в небольшое замешательство. На самом деле выбрать соляную лампу не так уж и сложно. Определяясь с весом лампы необходимо в первую очередь отталкиваться от площади помещения, где она будет использоваться. К примеру, если площадь комнаты примерно будет составлять 12 – 15 кв. метров, то лампу следует выбирать весом около 2 – 3 кг. Если помещение имеет больше квадратуру, то и лампу придется приобретать с более серьезным весом.

От выбранного веса соляной лампы зависит площадь, которая будет поддаваться ее воздействию. Во время нагрева лампы, происходит испарение соли, насыщающей помещение отрицательными ионами. Максимальная концентрация отрицательных ионов находится в радиусе 1 метра от соляной лампы.

Конечно, даже в таком изделии как соляная лампа возможно наличие разных дефектов. Поэтому, во время ее выбора, рекомендуется особое внимание уделить креплению лампы к основанию и качеству используемой электрической фурнитуры. Часто на внутренних поверхностях соляных ламп можно обнаружить небольшие трещины. В действительности они не являются, по сути, дефектом. Они не способствуют снижению долговечности плафона, а получаемые с их помощью живописные узоры на поверхностях стен, придают помещению особую атмосферу.

При выборе соляного подсвечника желательно обратить внимание на качество обработки камня, надежно прикрученной подставки и комплектацию «плавающих свечей».

Положительные качества солевой лампы

Насыщенный ионами и солевыми микрочастицами воздух помогает улучшить состояние организма. Светильник оказывает положительное влияние на психику человека, увеличивая силы для борьбы со стрессами. Попадая через легкие в кровь человека, пропитанный ионами и полезными микрочастицами воздух нормализует белковый и углеродный обмен, уровень гистамина в крови и благотворно отражается на всей системе внешнего дыхания.

Польза соляной лампы

Проведенные многие виды исследований воздействия солевой лампы на организм, позволили также выявить и такие положительные ее качества как снижение влияния электромагнитных полей, нормализация сна, снятие усталости. Оказывает положительное воздействие соляная лампа и на само помещение, надежно защищая его от образования плесени в местах повышенной влажности.

Несмотря на множественные положительные качества, соляная лампа не имеет каких-либо противопоказаний или побочных эффектов. Используемая в домашних условиях, она в точности воссоздает атмосферу и воздух, присутствующий в соляных шахтах.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.09.2020 | Переглядів: 2886 | оздоровление, соляная лампа

Читайте також на цю тему: