Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Православные традиции: допустимы ли венки на могилу усопших?

Автор: Оксана Загороднюк, 09.09.2020, 20:49:31 Православные традиции: допустимы ли венки на могилу усопших?

Человеческая жизнь, к сожалению, непродолжительна, и всегда заканчивается переходом души в мир иной. Что с точки зрения православия является правильным и ортодоксальным в похоронных традициях?

Немного истории

Традиция возлагать венки на могилу берет свое начало с языческой эпохи Древнего Рима. Каждую весну могилы ушедших украшали живыми розами, что символизировало надежду на возвращение к жизни. Во времена раннего христианства традиция трансформировалась и приобрела иной смысл: цветы должны были подчеркнуть добродетели умершего и означали вечную память. В современную эпоху эта традиция сохраняется. При этом с точки зрения православия должны быть соблюдены несколько условий:

  • цветы обязательно должны быть живыми;
  • в композиции венка должен присутствовать крест;
  • венки не должны выглядеть пышно и празднично.


Фактически возложение цветов означает молитву, поэтому соблюдение всех указанных условий является необходимым для истинных верующих. Время технического прогресса пытается заменить живые цветы искусственными: они дольше сохраняются, допускают большую вариативность композиции, да и стоят существенно дешевле живых. Является ли это нарушением традиции? И да, и нет – однозначного ответа тут нет. Все зависит от чувств и мыслей того, кто украшает могилу искусственными цветами: если он делает это с чистыми помыслами, то никаких нарушений тут нет.

Современные традиции

Ритуальные венки можно купить или сделать самостоятельно: никаких ограничений здесь православная церковь не накладывает. При этом нужно помнить о рекомендации не заниматься тщетной деятельностью: время, потраченное на плетение венка, с точки зрения религии полезнее посвятить молитве. Именно молитва означает заботу о душах покинувших этот мир, а не роскошь убранства места захоронения. Примеры гранитных надгробий можно найти в нашем каталоге.

Согласно православной традиции, на могиле ставят распятие и размещают иконы святых. Наличие фотографии умершего допустимо, но она не должна быть размещена на кресте или в ряду икон. Распятие и сама могила ни в коем случае не должны быть засыпаны цветами: это отвлекает посетителей от самого главного – молитвы. Именно поэтому многие святые завещали не устраивать захоронений после их смерти, а просили молиться об их душах в храме. Венки из цветов нужны прежде всего живущим и являются выражением их религиозных чувств.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.09.2020 | Переглядів: 1210 | цветы, традиции, венки

Читайте також на цю тему: