Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Диагностика зрения: что стоит об этом знать?

Автор: Светлана Егорова, 11.09.2020, 10:53:53 Диагностика зрения: что стоит об этом знать?

Все знают, что правильно подобранные очки — важный элемент внешнего вида, который влияет на то, как человек себя чувствует и как его воспринимают окружающие. Однако не следует забывать, что корректирующие очки — это не только стильный аксессуар, но и то, что позволяет хорошо видеть окружающий мир и защищать глаза. Как можно контролировать свое зрение? Конечно, самое главное — это регулярные осмотры у врача. Диагностика зрения от https://eximer.ua/services/dyahnostyka/ — это гарантия безопасности и своевременного обнаружения проблем. Как часто нужно проверять глаза и где лучше всего это делать? 

Кто может провести проверку зрения?

Хорошо известно, что офтальмологи несут ответственность за обследование глаз. Офтальмологи — это специализированные врачи, которые в первую очередь занимаются диагностикой всех глазных заболеваний и соответствующим лечением. Офтальмолог поможет в ситуации, когда пациент испытывает какие-либо проблемы, связанные с органом зрения — например:

  • жжение;
  • боль;
  • резкое ухудшение зрения. 


Следует обратиться к офтальмологу в случае травмы или подозрения на заболевание глаз. Офтальмолог распознает такие заболевания, как глаукома, конъюнктивит и катаракта.

Оптометрист — это человек, который специализируется на распознавании и исправлении дефектов зрения. Именно по этой причине он самый компетентный человек в правильном выборе очков или линз. Оптометрист не лечит глаза поэтому если он замечает потенциальную проблему, он направляет пациента к офтальмологу. Однако он обучен и имеет соответствующее оборудование для проверки зрения с точки зрения выбора лучших инструментов коррекции. Оптометрист выполняет соответствующие тесты и измерения, что гарантирует, что линза наилучшим образом исправит дефект зрения. Оптометрист детально оценит не только остроту зрения, но и поле зрения, движения глаз и внутриглазное давление.

Как часто необходимо проходить диагностику зрения?

Это зависит в первую очередь от возраста. Зрение однозначно ухудшается к 40 годам, тогда также повышается риск самых распространенных заболеваний. Рекомендуется проводить исследования для молодых людей каждые 3 года. До 18 лет достаточно просто, чтобы эти тесты были частью общих исследований развития, проводимых в рамках так называемого баланса. Только после 18 лет нужно помнить о том, чтобы самостоятельно позаботиться о профилактических посещениях специалиста. После 40 лет регулярные осмотры следует проводить каждые два года.

А если у пациента уже есть диагностированный дефект, рекомендуется проводить анализы один раз в год. И это, конечно, тот случай, когда зрение совершенно нормальное и не появилось никаких, ранее не замеченных нарушений. Если пациент подозревает наличие проблемы, лучше сразу же отправиться на обследование. Частые осмотры очень важны, потому что своевременная диагностика позволяет быстро провести лечение, а невыполнение этого является наиболее частой причиной серьезных проблем со зрением или даже слепоты. Статистика здесь беспощадна — исследования показывают, что более 80% людей старше 50 лет страдают заболеваниями глаз.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.09.2020 | Переглядів: 1933 | зрение, диагностика зрения, здоровье глаз

Читайте також на цю тему: