Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как можно сэкономить на электроэнергии

Автор: Мария Никулина, 29.09.2020, 12:15:19 Как можно сэкономить на электроэнергии

Тарифы на электроэнергию растут не по дням, а по часам и чтобы не переплачивать, нужно экономить. Это важно не только для кошелька, но и для экологии. Вопрос эффективного использования энергоресурсов и заботы об экологии уже давно остро стоит перед человечеством. Но если ваша цель просто сокращение суммы в платежке – тоже неплохо. Проанализировав несколько вариантов, мы решили представить подборку из самых востребованных и рабочих планов экономии, которые могут использовать как владельцы частных домов, так и предприниматели.

Не самые простые варианты

Есть простые, но малоэффективные способы экономии, которые позволяют сократить расходы на 5-10% максимум. Но это тоже работает, и о них мы поговорим позже. А есть способы, позволяющие экономить от 15% стоимости электричества и даже больше.

Первый способ – установка многозонного счетчика, да на его покупку и установку придется потратиться, но вы только подумайте в случае 2-х зонного учета стоимость электроэнергии, потребляемой в ночное время суток, на 50% меньше, чем в дневное. Конечно, придется перестроить свои привычки и заряжать гаджеты, нагревать бойлер, стирать и заниматься прочими делами после 23:00, но это определенно того стоит.

Кстати сейчас открытым стоит вопрос возможности смены поставщика электроэнергии. Сделать это могут пока только владельцы малых предприятий бизнеса и больших заводов, но такой шанс есть и предоставляет его компания Megawatt. Покупая электричество напрямую, можно будет управлять своими счетами, сократить расходы и повысить энергоэффективность предприятия.

Доступно каждому!

Сейчас фактически в каждом доме стоят энергосберегающие лампочки вместо ламп накаливания. Но если вы еще не успели заменить свои источники света на светодиодные, то самое время это сделать. Узнайте за наличие субсидии на свет, кстати, заодно можно узнать про льготы на газ и воспользоваться ими в случае их наличия.
 



Вот еще несколько очевидных, но редко используемых способов экономить электричество:

  • можно перейти на электроплиту или мультиварку – посуда нагревается быстрее, можно готовить сразу несколько блюд одновременно и еще масса полезных возможностей;
  • не стоит наливать в электрочайник больше воды, чем нужно;
  • смените свой старый холодильник на новый, с функцией энергосбережения или хотя бы поставьте его вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов;
  • не стоит включать бойлер на полную мощность, после нагрева его и вовсе можно выключать – бак отлично сохраняет тепло.


Можно много говорить про способы экономии и даже использовать их, но если у вас устаревшая проводка, то ничего не поможет тратить меньше электроэнергии. Замена проводки позволит не только исключить лишние траты, но и увеличить пожарную безопасность. Так в сохранности окажутся все бытовые приборы, которые могут пострадать от перепадов напряжения.

Понаблюдайте за своими привычками, каких энергозатрат можно было бы избежать, каким прибором пользуетесь больше всего и как можно сократить время его эксплуатации. Что касается экономии на электроэнергии для предприятий, то тут все сложнее, нельзя однозначно сказать, куда и как тратится тепло и электричество, стоит провести энергоаудит и выявить слабые стороны, устранить неэффективное использование ресурсов и перейти на более новое оборудование.

Так что даже большие предприятия и старые многоэтажные дома могут подчиняться современным веяниям и существенно экономить электроэнергию.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.09.2020 | Переглядів: 1075 | электроэнергия

Читайте також на цю тему: