Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Covid-19 и проблемы дистанционного обучения

Автор: Оксана Загороднюк, 02.10.2020, 13:09:48 Covid-19 и проблемы дистанционного обучения

С началом нового учебного года пришло время обратить внимание на то, как изменилась жизнь студентов из-за необходимости в дистанционном обучении. Некоторые высшие учебные заведения не решились возобновить привычную всем форму посещения лекций с отработками практических занятий и продолжают работать в онлайн режиме. Те же университеты, которые рискнули, все чаще отправляют потоки студентов на самоизоляцию из-за подтвержденных диагнозов заболевания вирусом. Стоит признать тот факт, что в ближайшее время дистанционное обучение будет единственной возможностью получить необходимые знания. Правда, качество полученных знаний остается под вопросом.

Проблемы с усвоением нового материала

У режима онлайн обучения есть преимущества, такие как экономия времени и возможность подключиться к процессу из любой точки земного шара. У студента есть возможность следовать своему собственному графику и делать перерывы в учебе тогда, когда ему это будет нужно, а не по расписанию университета. Вместе с тем, не стоит забывать и о его недостатках. Огромное количество материала нужно теперь пройти самостоятельно, т.к. времени на лекции у преподавателей не так много. Из-за этого возникают сложности с пониманием и выполнением заданий. Многие студенты прибегают к помощи онлайн сервисов по написанию работ - cheap essay writing service – чтобы оставаться в интенсивном ритме дистанционного обучения.

Достаточно трудно воспринимать и анализировать новый материал, когда качество соединения оставляет желать лучшего, за дверью мама кричит на младшего брата, а папа в это время смотрит телевизор на максимальном звуке. Сниженная концентрация внимания, неприспособленность большинства преподавателей к новым реалиям, отсутствие взаимодействия со сверстниками – все это негативно влияет на образовательный процесс. Социализация и построение межличностных контактов – важная часть адаптации к суровой действительности мира.

Проблемы с социализацией

В подростковом возрасте одобрение сверстников приобретает все большее значение, и молодые люди зависят от социальных связей в разрезе формировании своей идентичности. Они по-прежнему хотят видеть своих друзей и знакомиться с новыми людьми, что является отличительной чертой учебных заведений. Это становится все труднее, когда занятия проводятся с учетом социальной дистанции или в онлайн режиме.

Подростки очень серьезно относятся к риску быть отвергнутым. Поэтому, если они видят кого-то, кого они уважают или которым восхищаются, кто игнорирует принципы социального дистанцирования или посещает вечеринки, они могут не решиться пойти против его мнения. Критика другого студента может привести к игнорированию со стороны всей группы. Социальные связи повышают устойчивость. Крепкая дружба помогает пережить трудные времена, в том числе такие, как эти. Для некоторых студентов изоляция может показаться более пугающей, чем сам вирус.

Проблемы с принятием новой реальности

У многих есть острое желание вернуть то, что было раньше. Это одна из самых сложных частей пандемии - считаться с реальностью, к которой никто из нас не был готов. Очень легко погрузиться в воспоминания того, как было хорошо сидеть в аудитории и обсуждать последнюю серию популярного сериала с однокурсниками. К сожалению, реалии пандемии вычеркнули возможность вживую поговорить со сверстниками в переменах между парами.

Здесь может включиться протест. Если не может быть так, как я хочу, то пусть тогда вообще никак не будет. Пропадет мотивация следовать указаниям преподавателей. Многие студенты будут искать альтернативные варианты выполнения письменных заданий. Это уже привело к увеличению поисковых запросов на западных ресурсах и не исключено, что у нас такая тенденция повторится. Бунтарский дух может также выражаться в несоблюдении карантина. Молодые люди, чей опыт заражения коронавирусом носит более личный характер, могут с большей готовностью соблюдать правила безопасности. Но, к счастью, многих вирус обошел стороной. Тем, кто не заразился вирусом, это может показаться простой тратой усилий и времени.

Что можно сделать?

Средства массовой информации в основном фокусируются на определении симптомов заболевания коронавирусом. Очень немногие из них акцентируют внимание на психическое здоровье, а ведь оно тоже подвергается большому риску из-за ситуации с пандемией. Поэтому, очень важно внимательно относиться не только к своему физическому, но и психическому здоровью.

Говорите о проблемах с другими. Может показаться, что только вы испытываете трудности с дистанционным обучением и изоляцией. На самом деле, ваши сверстники находятся в той же ситуации и чувствуют что-то похожее. Важно переживать трудные жизненные моменты вместе с кем-то, кому доверяешь. Делитесь своими переживаниями и пробуйте находить возможные выходы вместе с друзьями, учителями, деканатами университетов. Никто не был готов к такому исходу событий. Все пребывают в шоке в той или иной мере. Важно не оставаться со своими проблемами один на один. Говорите со своими близкими и пытайтесь составить график учебы таким способом, чтобы не мешать друг другу. Уважение границ (чужих и своих) играет важную роль при нахождении на одной территории на протяжении длительного времени.

Оставайтесь здесь и сейчас. Есть большой соблазн погрузиться в теплые воспоминания прошлого или фантазировать об усугублении ситуации с пандемией в будущем. Правда состоит в том, что никто не знает, что будет дальше. Важно оставаться в теперешнем моменте и полагаться только на факты. Если количество заболевших растет, это означает лишь то, что вам нужно усилить свою собственную защиту и всегда носить маску и перчатки в общественных местах.

Принимайте взвешенные решения. Да, социализация чрезвычайно важна. Но это не означает, что ради положительных отзывов сверстников стоит подвергать свое здоровье опасности. Взвести все риски и решайте, стоит ли принимать приглашение о посещении очередной вечеринки или нет. Ситуации бывают разные и только вам решать, что делать в тот или иной момент жизни. 

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.10.2020 | Переглядів: 963 | пандемия, Ковид - 19, Эпидемия

Читайте також на цю тему: