Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Бензиновый и газовый клапаны: типы устройств, установка и нюансы ремонта

Автор: Артем Кондратюк, 28.03.2021, 20:42:40 Бензиновый и газовый клапаны: типы устройств, установка и нюансы ремонта
За процесс подачи газового топлива в системе ГБО отвечает электромагнитный клапан газа, который производит открытие или закрытие выхода данного топлива из баллона с дальнейшей транспортировкой в газовый редуктор.

Типы клапанов

При установке ГБО 2-го поколения на карбюраторный автомобиль предусмотрена установка клапанов двух типов: бензиновый и газовый (ЭКГ).

Yes

Первый клапан подает и перекрывает бензин, второе устройство выполняет аналогичные функции с газовым топливом. Машины с системами ГБО 4, у которых снабжение двигателя бензином происходит посредством форсунок, имеют только газовый электромагнитный клапан. Детальнее ознакомиться с комплектами ГБО 4 можно по ссылке: https://farre.com.ua/komplekty-gbo/kupit-pokolenie-gbo-4-e/.

Типы клапана газа по местоположению, особенности монтажа

Газовый клапан разделяется на два типа по вариации своего расположения:

  • выносной - устанавливается в подкапотном пространстве авто или монтируется прямо на газовый редуктор - испаритель с использованием переходника;
  • встроенный - клапан расположен внутри корпуса редуктора.


Для повышения безопасности практикуется также установка одновременно двух клапанов: первый - сразу после мультиклапана, второй - на испарителе.

Способ подключения клапана зависит от поколения ГБО:

При монтаже 2-го поколения кабель проводят от кнопки к соленоиду, 4-го поколения - жгут прокладывают от блока управления газовой системы к клапану.

Как отремонтировать газовый ЭМК

Самостоятельно починить ЭМК вполне реально, если под рукой имеется специальный ремкомплект и нужные инструменты. Перед тем как приняться за ремонт, нужно попробовать устранить проблему посредством прочистки или промывки якоря соленоида. Обычно такой процедуры вполне достаточно, чтобы клапан вернулся в нормальное рабочее состояние.

Если результат оказался малоэффективным, придется приступить к более серьезному ремонту:

  • Сначала закрутить вентиль мультиклапана, тем самым перекрыв подачу газа из баллона.
  • Затем спустить остатки газового топлива из расходной магистрали, и только потом демонтировать устройство.
  • Снять крышку с фильтрующей емкости, вытянуть фильтр.
  • После этого отделить катушку.
  • Отсоединить соленоид с сердечником.


Все снятые детали тщательно прочистить, проверить на дефекты, и по необходимости заменить новыми. Выполняя ремонт, обязательно измерить мультиметром сопротивление катушки, которое в норме должно соответствовать параметрам, указанные на ее корпусе (обычно 9-13 Ом).

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.03.2021 | Переглядів: 1300 | клапан, Газовый котел

Читайте також на цю тему: