Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое оконная фурнитура: виды и особенности, критерии выбора

Автор: Олег Ковальский, 15.04.2021, 14:13:04 Что такое оконная фурнитура: виды и особенности, критерии выбора

При выборе металлопластиковых окон особое внимание уделяется профилям, стеклопакетам, уровню герметизации. Но также очень важно качество фурнитуры. Она незаслуженно отходит на второй план, но ведь от нее зависят многие эксплуатационные свойства оконной системы. Это то, на чем не стоит экономить, ведь для ремонта и замены придется вызывать специалиста.

Что является фурнитурой 

Фурнитура для металлопластиковых окон — это крепежные элементы, детали и механизмы. Качественными являются те, которые произведены из высокоуглеродистой стали. Пластиковые компоненты не несут функциональной нагрузки, они выполняют роль декора, допзащиты для металлических деталей.

Оконные ручки

Фурнитура, которую знает каждый потребитель, — это оконная ручка. Она имеет 2 роли — эстетическую и функциональную. Отличаются по:

  • форме;
  • цвету;
  • размеру;
  • посадочному диаметру.


Все оконные ручки комплектуются петлями, компенсатором, системой поднятия створки, предохранителем, поворотно - откидным механизмом. Дополнительно данная фурнитура может включать щелевой проветриватель, блокиратор поворота, защелку, ключ, детский замок.

Микролифт

Этот механизм приподнимает створку в момент закрывания. В процессе использования любых металлопластиковых систем происходит небольшое проседание. Чтобы не пришлось вручную приподнимать створку при открывании, устанавливается микролифт.

Для него отведено место внизу. Поэтому эта фурнитура справляется со своими задачами и при откидывании, и при открывании. При этом уменьшается нагрузка на петли. Использование микролифта помогает существенно увеличить срок службы остальных элементов оконной конструкции. А все за счет правильного распределения нагрузки что в закрытой позиции, что при открывании.

Предохранитель ошибочного действия

Он отвечает за блокировку ручки, если пользователь пытается повернуть ее в откидном положении. Использование данного типа фурнитуры исключает выпадение створки в двух позициях. Один из элементов, помогающих защитить от открывания детьми.

Замок от детей

Особенно актуально использование, если в доме есть дети. Чтобы исключить случайное открывание, на створки устанавливается специальный запорный механизм. Замок от детей ограничивает переведение в наклонное положение и не допускает распахивания. Если не хочется устанавливать отдельный затвор, альтернативой может стать ручка с ним.

Критерии выбора оконной фурнитуры

Существует много критериев подбора данных элементов окна, следует обращать внимание на такие:

  • запас прочности. Любая фурнитура, которая используется для нашего климата, должна выдерживать дополнительный вес. Если для южных регионов достаточно однокамерного стеклопакета, то для севера может потребоваться трех-, а то и четырехкамерная конструкция. Естественно, она тяжелее. Больший запас прочности — у хромированной фурнитуры;
  • надежность и долговечность. Она эксплуатируется очень активно, поэтому должна это выдерживать;
  • эстетичность. Ручка, петли и другие элементы видны, поэтому они должны соответствовать внешнему виду окна.


Очень важный момент — установка квалифицированными монтажниками. Практически всю фурнитуру нужно регулировать. От этого во многом зависят ее работоспособность и долговечность эксплуатации.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.04.2021 | Переглядів: 1065 | окна, фурнитура

Читайте також на цю тему: