Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Конструкторы для детей: преимущества развивающих игр

Автор: Артем Кондратюк, 16.04.2021, 16:30:05 Конструкторы для детей: преимущества развивающих игр
Конструкторы — это игрушки, которые нравятся многим детям. Родители, которые ценят образовательные ценности, в не меньшем восторге. В чем преимущества блоков? Конструкторы для детей имеют точные формы и технологию сборки, что позволяет не только создавать собственный мир, воплощать в жизнь оригинальный проект, но и воссоздавать реальность.

Конструкторы - почему оно того стоит?

Конструкторы имеют много преимуществ. Они заполняют время увлекательным и творческим образом и позволяют раскрыть страсть к творчеству. Они развивают воображение, учат проявлять терпение и точность, но также расширяют кругозор: благодаря конструкционным блокам дети изучают законы физики или математики, а также правила, которые кажутся взрослым очевидными, хотя это не так.

Но обучения и развития через игру недостаточно. Блоки тренируют мелкую моторику, то есть повышают работоспособность пальцев и рук. Ребенок, нажимая на блоки, подгоняя их друг к другу, создавая различные структуры, тренирует мышцы, но также и голову. Строительство из блоков — это тренировка ловкости, развитие интеллекта, улучшение координации глаз и рук и вложение в пространственное воображение.

Игра со строительными блоками также учит тому, как планировать и реализовывать планы. Придумывание, планирование, строительство, создание новых структур из разбросанных, случайно расположенных элементов не только учит и забавляет, но и пробуждает чувство свободы воли. Это отличное вложение во всестороннее развитие ребенка. Вот почему конструкторы — одна из самых развивающих игрушек, которые можно подарить ребенку.

Строительные блоки - пластиковые, деревянные и металлические.

  • Самые продвинутые конструкторы — металлические (иногда магнитные), потому что они обычно небольшие, требуют терпения и дизайнерского чутья. Устроить их довольно сложно, хотя реализация такого проекта приносит большое удовлетворение.
  • Пластиковые строительные блоки очень популярны как у малышей, так и у детей постарше. Многое зависит от их размера и способа установки. Более сложные комплекты предназначены для детей старшего возраста — дошкольников и инженеров школьного возраста.
  • Промежуточным вариантом являются деревянные строительные блоки — они крупнее металлических, но сложнее в использовании, чем простейшие пластиковые варианты. При их расстановке обычно приходится использовать шурупы, гайки и простые инструменты. С ними справляются дошкольники.


Подводя итог — лучшие конструкторы для ребенка — это те, которые соответствуют возрасту, потребностям, навыкам и интересам, они должны быть безопасны и привлекательны. Для кого они подойдут? Для молодых и старых, для девочек и мальчиков, для детей и взрослых. Это отличное развлечение для всей семьи.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.04.2021 | Переглядів: 1497 | игрушки, развитие, конструктор, дети

Читайте також на цю тему: