Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно знать о ружьях: изучаем информацию по эксплуатации

Автор: Олег Ковальский, 20.04.2021, 19:52:13 Что нужно знать о ружьях: изучаем информацию по эксплуатации
Ружье, выбрать которое можно на arms.in.ua и иных сайтах, представляет собой огнестрельное оружие, предназначенное для выпуска снарядов с каждым выстрелом.

Это тип оружия используется в основном для мелкой дичи во время охоты, особенно для птиц, кроликов, зайцев, а также в соревнованиях по стрельбе по тарелочкам и голубям. В ружьях, используемых для охоты на крупную дичь или предназначенных для полицейских или военных целей, используются патроны с одиночным снарядом с коническим наконечником или более крупными гранулами.

Дробовики в бою позволяют легко поразить цель с близкого расстояния, даже частью дроби, удар которой может быть разрушительным. Убойная сила выстрела с близкого расстояния огромна.

По мере того как облако гранул «раскрывается», можно поразить более одной цели одновременно:

  • Две - на расстоянии около 15 м
  • Три - на расстоянии около 35 метров


Рассеивание гранул и быстрая потеря скорости приводят к быстрой потере эффективности выстрела на расстоянии более 50 м.

Калибр

В отличие от другого оружия калибр боеприпасов для дробовика обычно не измеряется в миллиметрах или сотых долях дюйма. Система весов используется таким образом, что число отражает количество одинаковых сфер, которые можно получить с фунтом свинца, и чей диаметр совпадает с внутренней частью ствола.

Очевидно, что чем меньше цифра, тем больше калибр. Например, размер 20 означает, что из фунта свинца можно сделать 20 сфер, а из 10-го калибра - только 10, поэтому 10-й размер вдвое больше, чем 20. Самый распространенный калибр для охоты и боя - 12, при этом широко используются 20 и 10. Есть и другие размеры, но их меньшинство, и они не являются популярными. Хотя со временем в моду вошел калибр 16, его использовали в мелкой дичи, и в нашей время его и вовсе почти никогда не используют.

Немного из истории

До первой половины девятнадцатого века термин «дробовик» использовался исключительно для обозначения оружия для охоты на птиц и небольших животных. О стрельбе из дроби для мелкой дичи уже упоминалось в английском праве в 1549 году, однако данный тип оружия все равно не получил широкого распространения до начала семнадцатого века. До конца восемнадцатого века у большинства ружей был один ствол. Некоторые улучшения зажигания позволили уменьшить длину и вес этого оружия, что позволило изготавливать двуствольное оружие и популяризировало охоту на птиц в полете.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.04.2021 | Переглядів: 1302 | ружье, Оружие

Читайте також на цю тему: