Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Велосипед - здоровье, экономия, быстрота

Автор: Олег Ковальский, 20.04.2021, 20:28:46 Велосипед - здоровье, экономия, быстрота
Сегодня становится чрезвычайно популярным катание на велосипеде. Для любителей острых ощущений, семейных прогулок на свежем воздухе или длительных велопокатушек велосипед просто незаменим. Езда на велосипеде может быть быстрая или медленная, комфортная или экстремальная, но в любом случае это польза для здоровья.

Кроме того, в условиях транспортного коллапса, вызванного пробками, "локдауном" и другими причинами, городская быстрая езда на велосипеде – идеальный вариант. Рассмотрим все плюсы, которые дает велосипед.

Содержание:

  • Экономия времени и денег
  • Польза для здоровья
  • Способ избавиться от лишнего веса

Велосипед - здоровье, экономия, быстрота

Экономия времени и денег

Добираясь на работу сидя на велосипеде, человек совмещает пользу для здоровья с быстрым перемещением по городским улицам, буквально забитыми личным автотранспортом. Городская езда на велосипеде дает такие плюсы:

  • Отсутствие пробок. Быстрая езда позволяет оперативно добраться на работу или в пункт назначения минуя транспортный коллапс.
  • Комфорт. Ехать в переполненной маршрутке или троллейбусе не так комфортно, как на велосипеде. Кроме того, проезд в общественном транспорте существенно подорожал.
  • Экономия средств. Езда на велосипеде не требует покупки топлива, оплаты стоянки, а также страховки. Ремонт и техобслуживание будет в 10 раз дешевле, если сравнивать с самым недорогим автомобилем.
  • Высокая маневренность. На велосипеде можно проехать по бездорожью, тонким переулкам, тропинкам. Это позволяет сэкономить время.


Набирая скорость, важно помнить о ПДД. Перед поездкой рекомендуется проверить исправность велосипеда и его основных узлов. Прелесть велосипедного спорта заключается в том, что каждый может выбирать трассу, маршрут, ориентируясь на собственные возможности и потребности.

Польза для здоровья

Катание на велосипеде доступно даже гипертоникам, которым противопоказано большинство физических нагрузок. Активно занимаясь велоспортом, человек не подвергает интенсивным нагрузкам сердечную мышцу и кровеносную систему. К другим плюсам можно отнести:

  • Велосипед - это хороший способ профилактики варикозной болезни. Во время езды на велосипеде кровь активно циркулирует по всем сосудам в ногах — это не дает ей застаиваться и тем самым предотвращает развитие варикоза.
  • Езда на велосипеде не дает развиваться вегетососудистой дистонии. Первыми ее симптомами является головокружение, потемнение в глазах при резком вставании, учащенный пульс, покалывание в области груди. Велосипед благоприятно влияет на всю сосудистую систему и не дает этой болезни атаковать ваш организм.
  • Катаясь на велосипеде можно хорошо накачать всю нижнюю часть тела.
  • Учеными доказано, что езда на велосипеде помогает справиться с депрессией и повысить настроение.


Начинать тренировку следует в спокойном темпе, катаясь каждый день по 15 – 20 минут. Постепенно наращивают скорость и продолжительность прогулки. Если во время езды отмечается учащенное сердцебиение, болезненные ощущения в мышцах и суставах, нужно сделать передышку и снизить скорость. Конечно, одновременно с тренировками нужно внести некоторые изменения в свой рацион. Прием пищи должен проходить не позже, чем за 2 часа до начала езды и не ранее часа после завершения занятий.

Во время езды велосипедист активно дышит. Таким образом происходит "вентиляция" легких, благодаря которой кислород попадает в кров, улучшая работоспособность головного мезга, а также память человека. Также активное дыхание значительно снижает риск "легочных" заболеваний, что особенно важно в условиях пандемии.

Стоит учесть, что езда на велосипеде нередко вызывает ощущение сухости во рту. Поэтому, нужно постоянно иметь при себе бутылку с минеральной водой. В комплект экипировки обязательно должна входить защитная каска, наколенники и налокотники.

Способ избавиться от лишнего веса

Многочисленные исследования показали, что за один час езды на велосипеде расходуются до 400 – 700 калорий. Регулярное катание в течение месяца способно снизить вес до 8 кг. Естественно, показатель во многом зависит от скорости, интенсивности, сложности и продолжительности маршрута. Трудно сравнивать между собой катание по ровной местности и пересеченной. Велосипед может стать спасением от множества заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов, поможет убрать калории. Человек длительное время находится на свежем воздухе, поэтому организм получает заряд необходимой бодрости и одновременно насыщается кислородом. В результате происходит окисление жировой ткани и ее дальнейшее разрушение.

Благодаря велотренировки можно в короткий срок избавиться от лишнего веса, снизить проявления целлюлита и укрепить мышечные ткани. Особенно порадует эффект женщин, у которых жир откладывается в области живота и бедер. Чтобы похудение шло как можно интенсивнее, следует вращать педали не менее 80 – 90 раз в минуту. Достичь этого результата можно, нажимая на педаль началом ступни. Езда на велосипеде для похудения – отличный метод, который сочетает кардиотренировки и снижение веса. Кроме того, велосипедный спорт заставит человека забыть о своем возрасте и ненадолго вернуться в детство

Максимальная положительная динамика наблюдается при ежедневных тренировках, продолжительность которых должна составлять не менее 1,5 – 2-х часов. Кстати, велосипед можно использовать не только для похудения, но и в качестве транспортного средства, которому не страшны дорожные пробки.

Плюс ко всему вышесказанному велики – экологичный вид транспорта, поэтому езда на велосипеде приносит пользу не только здоровью, но и экологии. Преимущества езды на велосипеде очевидны, поэтому айда выбирать на сайте своего железного коня!

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.04.2021 | Переглядів: 1395 | велосипед, велоспорт, велотранспорт

Читайте також на цю тему: