Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

История компании BMW: стоимость акций BMW в 2021

Автор: Артем Кондратюк, 22.04.2021, 11:24:33 История компании BMW: стоимость акций BMW в 2021
BMW – большой производитель из Германии, который занимается выпуском спортивных и гражданских машин, гибридов и электромобилей. Стремительное развитие этой компании обусловлено огромным количеством ее представительств на каждом континенте. Они также имеют ряд исследовательских объектов, что позволяет им демонстрировать общественности автомобили высокого качества.

Стоимость акций BMW в 2021 году

BMW была основана в 1946 году в Германии. Если перевести аббревиатуру, то название компании - «Баварские моторные заводы». Свою деятельность начали из выпуска силовых агрегатов для авиационной техники. Но быстро перешли к производству автомобильной техники. Компания начала стремительно развиваться, и в результате имеет такие основные бренды как BMW, Mini и Rolls-Royce.

Акции BMW AG торгуются на Франкфуртской фондовой бирже еще с 1960 годов. В тот период компания обанкротилась, ее выкупил Герберт Квандт и 53% акций отдал в свободное обращение.

Бумагами немейской компании можно торговать и на других площадках. И это действительно выгодно, поскольку акции пользуются большим спросом у многочисленных инвесторов, предпочитающих работать с европейскими биржевыми активами.

Как купить акции BMW 

При желании купить акции BMW необходимо обратиться к брокерам. Такой брокер должен иметь возможность вывести на Франкфуртскую биржу. Предпочтительнее выбирать брокера, который регулируется Евросоюзом, что позволит покупать иностранные акции без препятствий.

Основные акционеры

https://i.imgur.com/M7Sci9c.jpg

BMW имеет большое количество акционеров. Несколько физических лиц занимается контролем значительного объёма их бумаг.

Среди них стоит выделить:

  • основного владельца - Стефана Кванда, который имеет 17,4% от общего количества бумаг;
  • Йоханну Квандт, которая является мамой основного владельца и контролирует 16,7% акций;
  • Сузанну Клаттен - сестру основного владельца, владеющую 12,6% бумаг.

Все остальные бумаги являются в свободном доступе на фондовом рынке. Как правило, именно принятые решения главных акционеров влияют на курс биржевого актива.

Дочерние компании и особенности их функционирования

Известно, что компания BMW AG имеет большое количество дочерних компаний. Их основная функция – помощь в ведении бизнесе в разных городах мира. Дочерние структуры в первую очередь помогают продавать автомобили. А также контролируют обслуживание машин после их продаж.

Благодаря такой структуре сборочные заводы расположены не только на территории Германии, но и в Китае, Индии, России, США и многих других странах.
Rolls-Royce - британский производитель премиальных машин. Одна из самых популярных моделей автомобиля, которая была ими разработана – это Phantom. Считается, что именно эта модель способствует увеличению продаж. MW M GmbH – организация, основанная в 1972 году, чтобы предоставить общественности спортивные машины. Компания до сих пор занимается производством спортивных автомобилей, которые отмечаются буквой M.

Компактные автомобили марки Mini – британского производства. Дочерняя компания начала свою деятельность в 1994 году. Занимается производством малолитражных легковых машин, которые имеют огромный спрос среди жителей больших городов. В таких местах часто трафик перезагружен, поэтому их актуальность оправдана. К тому же, такие модели имеют стильный дизайн и отменные динамические характеристики. Поэтому это дает основания делать выводы, что они будут иметь спрос и в дальнейшем.

BMW Brilliance Automotive – совместная деятельность немецкого и китайского производителей. Эта дочерняя компания активно работает на азиатском рынке.
Дочерние компании отличаются отменной финансовой отчетностью, поэтому стоимость акций BMW регулярно растет.

Дивиденды

Примечательно, что немейская компания в определенное время выплачивает дивиденды владельцам акций. Негласный период их выплаты - май, и насчитываются они за прошлый год. Специально проводилась аналитика, вследствие которой было определённо, что выплата дивидендов также повышает популярность акций.
Как определяются стоимость акций BMW

Наибольшие продаже автомобилей от немецкого производителя происходят именно в США, поэтому стоимость акций во многом зависит от платежеспособности американцев и их дальнейшей заинтересованности в машинах BMW. На прибыль влияет установленный курс евро, относительно других мировых валют. Это объясняется тем, что себестоимость производства автомобиля рассчитывается в европейской валюте. Но снижение курса европейской валюты может повысить спрос на автомобили на азиатском рынке.

Стремительно повышается спрос на престижные модели автомобилей, а это также повышает стоимость акций.

В ближайшие время немецкая компания планирует значительно увеличить объемы производимой продукции, и больше предлагает моделей, оборудованных электрическими силовыми установками. Также планируется развитие сервиса каршеринга для увеличивается выручки. 
Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.04.2021 | Переглядів: 1668 | BMW, автомобили, автопром

Читайте також на цю тему: