Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Шатаются зубы у взрослого — причины и лечение

Автор: Мария Никулина, 22.04.2021, 14:58:58 Шатаются зубы у взрослого — причины и лечение

Расшатывание зубов – одна из распространенных стоматологических проблем, с которой сталкиваются многие люди во взрослом возрасте. Специалисты советуют не игнорировать этот симптом, поскольку он может быть признаком не только проблем, локализованных в полости рта, но и организма в целом. 

На сайте https://n-lite.dp.ua/ вы сможете записаться на прием к опытному стоматологу, который поможет с этой и другими проблемами разной сложности. Клиника Н-Лайт использует современное оборудование и передовые безболезненные методики лечения, чтобы поход к зубному был не только эффективным, но и комфортным.

Основные причины расшатывания зубов

  • Недостаточная гигиена ротовой полости. Это самая распространенная причина данной проблемы. При недостаточной очистке на зубах образуется бактериальный налет, который со временем превращается в зубной камень. Он в свою очередь вызывает воспаление десен и расшатывание зубов.
  • Пародонтит. 98% людей в мире после 40 сталкиваются с воспалительными процессами в деснах. Разрастаясь, зубной камень отделяет десну от поверхности зуба, и в ткани пародонта начинают проникать инфекции, разрушающие связочный аппарат зубов.
  • Пародонтоз. Атрофия зубного связочного аппарата, вызванная системными нарушениями в организме человека.
  • Заболевания околокорневой области. Это гранулемы, кисты, периодонтит.
  • Нарушения прикуса. 
  • Заболевания организма. К расшатыванию зубов приводят сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы, нарушения гормонального фона, гиповитаминоз.
  • Вредные привычки. Среди неприятных последствий курения и алкоголизма – нарушения кровоснабжения десен.

 

Лечение

Прежде чем начать борьбу с расшатыванием зубов, врач должен определиться с причиной. Поэтому сначала пациенту предложат сделать рентген-снимок, чтобы понять степень поражения пародонта. 

Обычно лечение начинают с профессиональной чистки зубов, которая удалит твердые отложения и налет. В некоторых ситуациях врач может назначить дополнительные консультации с врачами и системную диагностику. 

Современная стоматология направлена на сохранение зуба, поэтому хороший врач предложит удаление только в очень запущенном случае. При незначительном расшатывании проводится очистка пародонтальных карманов и внесение туда специальной лечебной смеси.

После этой процедуры врач назначает терапевтическое лечение в виде аппликаций с антисептическими средствами, лечебных гелей, полоскания десен травяными настоями, приема витаминов, массажа десен.

Если у пациента глубокие пародонтальные карманы (от 7 мм), врач может предложить хирургическую операцию – открытый кюретаж. При серьезном расшатывании зубов также может использоваться шинирование, при котором зуб скрепляется с соседними здоровыми зубами шиной из безопасного стекловолоконного материала.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.04.2021 | Переглядів: 1486 | Здоровье, медицина, стоматологи, зубы

Читайте також на цю тему: