Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какие экзамены сдавать для поступления на магистратуру? Как к ним лучше всего подготовиться?

Автор: Катерина Соколенко, 22.04.2021, 18:38:53 Какие экзамены сдавать для поступления на магистратуру? Как к ним лучше всего подготовиться?

Поговаривают, что важность высшего образования снижается. Но так ли это? Да, сейчас есть много разных курсов, где можно за несколько месяцев получить практические навыки и приступить к работе. Однако высшее образование дает тот базовый фундамент знаний, на котором потом легко взращивать другие навыки. Например, можно сразу пойти на курсы программирования. Но дадут ли они хороший результат, если вы не знаете досконально математику? И сможете ли вы потом легко найти работу, если почти в каждом резюме указано, что «рассматриваются кандидаты только с высшим образованием»?

Кто бы что не говорил, а высшее образование необходимо. Хотя бы для того, чтобы научиться синтезировать большие объемы информации, научиться ответственности и самостоятельности, обрести навык общения с людьми разных возрастов и статуса. Пока еще университеты популярны в Украине, и единственное, над чем сомневаются студенты, - это над тем, нужен ли им диплом «Магистра»? В этом материале мы поговорим, для чего учиться в магистратуре, какие экзамены сдавать для поступления, и как лучше к этим экзаменам готовиться.
 

Зачем получать диплом магистра в Украине?

Университеты Украины давно перешли на Болонскую систему образования. Сначала студент поступает получать диплом «Бакалавра», учась 4 года, и после этого он идет дальше на магистратуру. Еще лет 7-8 лет назад в Украине бытовало мнение о том, что если ты не получил диплом «Магистр», значит, ты не получил высшего образования. Актуальны ли эти убеждения сейчас?

Сегодня диплом «Бакалавра» считается конкурентоспособным и подтверждающим то, что студент получил базовое высшее образование по своей специальности. Возьмут ли его на работу? Конечно, да, если он будет обладать нужными знаниями и навыками.

А магистратура тогда зачем? Прелесть магистратуры в том, что она позволяет студенту получить 2 диплома - диплом «Бакалавра» и диплом «Магистра». И, кстати, в магистратуру можно поступить на другую специальность. Фактически, у студента появляется возможность сменить свою специализацию. Если раньше ему необходимо было получать полноценное высшее образование, учась 4-5 лет, то сейчас достаточно после бакалавриата поступить в магистратуру на ту специальность, которая действительно нравится. Таким образом, у студента будет 2 профессии. Например, диплом «Бакалавр» будет свидетельствовать о том, что перед вами «Учитель английского языка», а диплом «Магистра» о том, что перед вами «Референт-переводчик». То есть, если в процессе обучения в педагогическом университете, студент понял, что он не хочет связывать свою жизнь с педагогикой, он может поступить в магистратуру в другой университет -  лингвистический.

Так что, диплом магистра в Украине получают для того, чтобы:

  • иметь 2 диплома европейского образца, которые принимают работодатели во всем мире;
  • получить действительно интересную специальность, если в процессе обучения на «Бакалавра» студент вдруг понял, что выбранный путь совсем не тот, которого он хотел для себя;
  • подтвердить собственные знания и стать высококвалифицированным специалистом в выбранной области.
 

Какие экзамены сдавать для поступления на магистратуру в Украине в 2021 году? Как к ним готовиться?

Чтобы поступить учиться на магистра после получения диплома «Бакалавр», вам необходимо будет сдать:

  • единый профессиональный вступительный экзамен (ЄФВВ). Данный экзамен проходит в привычном и удобном формате ЗНО. Все, что требуется от абитуриента - хорошо подготовиться по пройденной программе, настроиться и сдать;
  • единый вступительный экзамен (ЄВІ). Это тоже вступительный экзамен в формате ЗНО только не по вашей профессиональной сфере, а по иностранному языку. Необходимость сдавать иностранный обусловлена тем, что диплом «Магистра» принимают в Европе при устройстве на работе. А если так, то вы должны знать иностранный. Можно для сдачи экзамена выбрать английский, французский, немецкий или испанский;
  • профессиональный экзамен. Необходим для того, чтобы проверить знания и навыки студента, который поступает повышать свою квалификацию.


Перечень необходимых экзаменов, которые нужно сдать при поступлении в конкретный университет на магистратуру, вы можете узнать на сайте выбранного ЗВО. Перечень предметов, которые необходимо сдать при поступлении в магистратуру на популярные специальности вы сможете найти в таблице на сайте: http://ru.osvita.ua/master/umovy/59426/.

Подготовка к ЄВІ дело ответственное. И лучше всего начинать готовиться где-то за год до поступления, даже если вы учитесь на бакалавриате. Можно выбрать формат самостоятельной подготовки. Но сложность этого варианта в том, что вы не знаете, где найти нужные учебники, какие особенности, загвоздки и неприятности могут вас ждать во время сдачи ЄВІ.

Поэтому идеально обратиться за помощью к репетитору. И вот почему:

  • преподаватель сможет разработать для вас индивидуальный план подготовки;
  • будет учитываться график, по которому вам удобно заниматься;
  • обратит внимание на слабые стороны вашего английского, и сможет подтянуть их;
  • сможет заниматься с вами онлайн;
  • повысит уровень знаний, что позволит не только успешно сдать ЄВІ, но и международные экзамены, если в этом будет необходимость.

Где найти репетитора, который поможет подготовиться к экзаменам при поступлении на магистратуру?

Поисковой ресурс репетиторов Буки успешно зарекомендовал себя как в Украине, так и в других странах по всему миру. Наша компания уже более 6 лет сотрудничает с лучшими репетиторами, которые постоянно развиваются, профессионально растут и улучшают свои навыки онлайн-преподавания, делая каждое занятие интересным и полезным.

С помощью удобной системы фильтров на сайте BUKI, вы сможете легко найти преподавателя по необходимому вам предмету. Также вы можете указать желаемый опыт педагога, приблизительную стоимость его услуг и образование. Это сделает поиск быстрым и комфортным.

Важным преимуществом является и то, что у нас зарегистрированы учителя редких дисциплин. Например, учителя по высшей математике, теоретической механике, программированию, праву. То есть, если вы поступаете в магистратуру, у нас найдется преподаватель по вашему профессиональному предмету.

Драгоценное время уходит, пока вы долго принимаете решения. Заходите на Буки и ищите частного преподавателя, для того чтобы подготовиться к поступлению в магистратуру.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.04.2021 | Переглядів: 2454 | образование, студенты

Читайте також на цю тему: