Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Сравнение мрамора и травертина

Автор: Светлана Егорова, 27.04.2021, 12:05:01 Сравнение мрамора и травертина

Мрамор и травертин во многом сходны. Их объединяют подобные условия формирования. Вспомним, что мрамор – горная порода, образующаяся как результат преобразования (метаморфизма) обычного известняка. Необходимыми условиями этих изменений являются высокое давление при особом температурном режиме. Процесс образования этого материала небыстрый – нужны сотни тысяч лет. Качественный мрамор Одесса в любом объеме можно купить в компании «Мраморос».

Травертин (туф) – камень, сформированный в переходном состоянии из мела (известняка) к мрамору, то есть представляет собой промежуточную субстанцию. Приобрести травертин Одесса можно на https://mramoros.com.

В плане эстетических характеристик между этими двумя видами натурального камня разница небольшая: оба великолепны, уникальны в оттенках и рисунках, отлично пригодны для декорирования поверхностей.

Отличия мрамора и травертина

  • Специалисты выделяют оттенки мрамора как более холодные в сравнении с теплым травертином. Разумеется, речь идет исключительно об оптическом восприятии. Некоторые дизайнеры расценивают декоративные свойства травертина как более обширные.
  • Пористость более молодого камня заметно выше относительно мрамора. Это означает, что травертин лучше впитывает влагу. Преимуществом перед мрамором можно считать некоторую шероховатость, что хорошо для отделки пола – плитка из травертина не скользкая. В то же время во влажных помещениях более старый камень выигрывает.
  • Плотность мрамора выше, он тяжелее. Его сложнее добывать, обрабатывать и транспортировать. Более низкая плотность травертина позволяет облицовывать им внутренние стены без предварительного их усиления.
  • Стоимость старого камня выше из-за особенностей добычи и перевозки.
  • Особенности монтажа. Из-за большого веса крупных мраморных плит применяется только механический способ крепления, что требует монтажа специального каркаса. Его толщина, в совокупности с толщиной самого камня, заметно снижает полезную площадь помещения.


Во многих случаях оба вида камня взаимозаменяемы. Оба по праву популярны по причине однородных и чистых фактур фрагментов изделий, что выделяет их в сравнении с гранитом. Оба хорошо переносят температурные перепады, оба практичны в уходе, не выцветают. Туф при этом дешевле, но мрамор более прочен и износостоек. Словом, как мрамор, так и травертин будут отличной основой для роскошного интерьера.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.04.2021 | Переглядів: 1185 | травертин, камень, мрамор

Читайте також на цю тему: