Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать лабораторную центрифугу: основные факторы

Автор: Артем Кондратюк, 29.04.2021, 11:05:21 Как выбрать лабораторную центрифугу: основные факторы

Центрифуга — это необходимое лабораторное оборудование, которое позволяет проводить различные исследования. Ее основная функция заключается в разделении неоднородных жидкостей на составляющие.

Современные производители предлагают центрифуги, отличающиеся по своим техническим характеристикам. На что обращать внимание при выборе, мы расскажем дальше.

Функция автоматического распознавания ротора

Данная технология очень полезна. После установки ротора в центрифугу магнитный элемент распознает его модификацию и автоматически вносит данные в программу. Таким образом не нужно самостоятельно программировать оборудование, искать код ротора и вручную вводить его.

Благодаря этой функции снижается риск аварийных ситуаций, связанных с ротором. Например, отсутствует риск превышения необходимой скорости вращения.

Удобная система фиксации ротора

Традиционная система крепления ротора в центрифугу требует опыта и навыка, ведь нужно вручную затягивать болты. Особенно сложно работать с роторами, изготовленными из металла.

Новые модели центрифуг имеют конструкцию, которая позволяют крепить ротор без особых усилий со стороны пользователя и буквально за пару секунд. Для этого предназначена специальная кнопка автозамены. Она также обеспечивает надежную фиксацию образцов. Поэтому вылет и повреждение пробирки невозможны.

Защита хрупких образцов

Центрифуга работает на высоких скоростях, только так можно отделить жидкие компоненты от твердых. Поэтому в конструкции должна быть предусмотрена надежная крышка, которая обеспечит защиту образцов. Ее отличительная особенность — защелки, а не болты.

Лучше, если крышка будет из прозрачного стекла. Тогда через нее можно будет обнаружить повреждение пробирки на ранней стадии.

Корпус выполнен из антикоррозионных материалов

Необходимо выбирать оборудование, корпус которого выполнен из нержавеющей стали. Этот материал имеет отличные эксплуатационные характеристики – он долговечный, прочный, рассчитан на широкий температурный диапазон, а главное не подвержен ржавлению.

Минус нержавеющей стали в том, что она значительно прибавляет вес оборудованию. Поэтому современные производители нашли ей альтернативу – углепластик. Он значительно легче, чем металл, но при этом не менее прочный и долговечный.

Такое оборудование представлено в интернет-магазине MICROmed. Там также можно выбрать микроскоп для лаборатории или других нужд.

Универсальность использования

Медицинские лаборатории работают с разными биологическими материалами. Но им экономически затратно держать несколько центрифуг. Поэтому важно, чтобы оборудование было универсальным. Такие аппараты имеют несколько роторов, стаканов и адаптеров различных типов.

Служба технического обслуживания

Чтобы оборудование стабильно работало длительное время и хорошо выполняло свою функцию, его необходимо обслуживать у специалистов. Лучше всего найти таких производителей, которые сразу предлагает услугу сервиса. Официальная техническая поддержка проконсультирует по эксплуатации, предоставит необходимые запчасти и расходные материалы, выполнит ремонт.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.04.2021 | Переглядів: 2325 | центрифуга, лаборатория, аппарат

Читайте також на цю тему: