Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Утепление фасадов зданий с помощью вентилируемых фасадных систем

Автор: Артем Кондратюк, 29.04.2021, 12:28:48 Утепление фасадов зданий с помощью вентилируемых фасадных систем
Навесные фасадные панели – это декоративные панели, крепящиеся на несущий слой стен, между которыми (стена - панели) остается небольшая воздушная прослойка, чтобы стены дома могли «дышать». Такая воздушная прослойка не позволяет конденсату оседать на стены, осушая его, и тем самым, предотвращает появление плесени и грибка. Если вам требуется купить панели для фасада, то сделать это можно на сайте https://mizol.ua/vox-sayding/

Такие навесные фасады в нашей стране применяют сравнительно недавно, в отличие от Европы, однако их популярность у нас не ниже, чем в зарубежных странах. Почему? Фасады можно монтировать довольно быстро, простота монтажа и возможность крепления их практически в любую погоду привлекают внимание строительных фирм. Кроме того, такие фасады считаются одним из долговечных декоративных отделочных материалов.

Что собой представляет вентфасад?

Это конструкция из облицовочных материалов – листов, панелей, плит, несущий каркас и утеплитель. Все это должно крепиться на стену так, чтобы между отделкой и стеной оставалась воздушная прослойка. Некоторые производители вентфасадов выпускают сэндвич-панели, которые также состоят из утеплителя и облицовки.

Если вам наличие подобной системы покажется недостаточным для утепления наружных стен дома, то в прослойку добавляется дополнительная теплоизоляция – правда, зазор все равно должен быть, теперь уже между утеплителем и облицовочной панелью.

Как работают вентфасадные системы?

Воздушная прослойка создает перепад давления, в результате чего срабатывает так называемая «вытяжка», и в окружающую среду удаляется излишек влаги. Одновременно с этим подогретый воздух циркулирует вдоль поверхности всей стены, и равномерно распределяет температуру по всем участкам стены – и холодным, и горячим, что снижает возникновение температурных напряжений в несущей стене.

Достоинства вентилируемых фасадов:

  • хорошая изоляция тепла и шума;
  • вентиляция слоев под декоративной отделкой с удалением излишков влаги от водяных паров;
  • возможность отделки стен и зимой, и летом;
  • защита поверхностей стен от осадков и солнца;
  • отсутствие необходимости в предварительной подготовке поверхности к нанесению декоративной отделки;
  • длительность периода эксплуатации без ремонта.


При выборе отделочных материалов и технологий отделки фасадов решающее значение отводится показателям их долговечности и износостойкости, поскольку на протяжении всего года именно фасад здания подвергается негативным воздействиям влажности, перепадов температур, града, мороза. Он должен быть готов к подобным испытаниям в долгосрочной перспективе без необходимости выполнения ремонтных профилактических процедур.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.04.2021 | Переглядів: 1222 | ФАСАД, строительство, здание

Читайте також на цю тему: