Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В чем различие между VPN и прокси-сервером и что выбрать

Автор: Олег Ковальский, 03.05.2021, 10:35:50 В чем различие между VPN и прокси-сервером и что выбрать

Современный мир меняется каждый день. Человечество осваивает все больше новых технологий, разрабатывает чудо технику и совершенствует средства для коммуникаций. Человеку например теперь не обязательно выходить из дома в библиотеку, чтобы найти необходимую книгу для обучения или чтения. На смену бумажным носителям пришли электронные книги. Гаджеты помогают людям во всем: покупать еду, общаться друг с другом, работать не выходя из дома или наоборот, находясь в отпуске вдали от офиса и многое другое.

При работе в интернете пользователи беспокоятся о безопасности и конфиденциальности при подключении к сети. Для решения этих вопросов были созданы прокси - серверы и VPN.

Что лучше VPN или прокси поговорим в данной статье.

Что такое прокси - сервер?

Прокси - сервер - это посредник, промежуточный сервер, участвующий в процессе взаимодействия пользователей и веб - ресурсов (сайтов). При подключении к сети через прокси IP-адрес вашего компьютера заменяется IP-адресом сервера, поэтому пребывание в сети становиться  анонимным. При использовании прокси передаваемая информация шифруется, следовательно, становиться недоступной третьим лицам.

Помимо анонимности и безопасности передачи информации прокси - сервер выполняет другие функции:

  • кэширует информацию,
  • помогает обойти ограничения и блокировки,
  • защищают от вторжения вредоносных носителей и спамов,
  • позволяет ограничить доступ к сайтам и соцсетям, которые мешают реализации рабочего процесса,
  • защищает пользователя от хакерских атак.


Купить прокси - сервер можно в сервисе proxys.io Сервис работает круглосуточно. Поэтому в любое время квалифицированная техподдержка готова помочь с выбором элитного прокси - сервера, отвечающего специфике вашей работы.

Платные прокси - сервер выдается в единственном экземпляре каждому пользователю, поэтому они работают долго и стабильно, пока клиент его  оплачивает. Это является весомым преимуществом использования прокси в работе. 

Что такое VPN?

VPN (Virtual Private Network) - виртуальная частная сеть, подключение к сети происходит поверх вашего трафика. VPN обеспечивает анонимность и безопасность при подключении к сети. При использовании виртуальной частной сети  даже провайдер не может отследить на какие ресурсы и сайты вы заходите.

Изначально VPN разрабатывались для объединения удаленных компьютеров в единую сеть. Например, региональные филиалы могут подключаться к локальной сети головного офиса организации или дают возможность настроить доступ к корпоративной сети организации сотрудника, работающего за пределами офиса.

В настоящее время VPN выполняет следующие функции:

  • обеспечивает анонимность пользователя
  • шифрует информацию
  • позволяет обходить ограничения и блокировки
  • дает возможность подключаться к локальной сети, находясь далеко от офиса или дома
  • защищает устройство от перехвата конфиденциальной информации при подключении к бесплатному “Wi-Fi” в общественных местах


Недостатком использования VPN является то, что виртуальная сеть использует один IP-адрес для нескольких пользователей. Поэтому вероятность обнаружения VPN при подключении к сети возрастает, вследствие чего веб - ресурсы и сайты видят несколько мультиаккаунтов одновременно, что приводит к ограничению доступа вашего единственного аккаунта, не объясняя причин.

VPN и прокси в чем отличие?

Из всего вышесказанного можно сказать, что основным отличием прокси - сервера и VPN является подключение к сети:

  • VPN - подключает пользователя через виртуальную сеть, поверх вашего трафика
  • Прокси - сервер - подключает пользователя через промежуточный сервер, пропуская ваш интернет соединение


Очевидно прокси - сервер и VPN выполняют схожие функции и используются для решения многих задач. Однако разница состоит в стоимости. Прокси выполняют больше задач, стоят дешевле чем VPN, работают стабильнее и быстрее. 

Между прокси - сервером и VPN, есть много преимуществ и недостатков относительно друг друга. Но нет смысла их перечислять, потому что все зависит от индивидуальных потребностей заказчиков. Поэтому выбор всегда остается за Вами.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.05.2021 | Переглядів: 1696 | прокси-сервер, интернет

Читайте також на цю тему: