Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как почистить утюг внутри и снаружи

Автор: Оксана Загороднюк, 15.05.2021, 21:09:21 Как почистить утюг внутри и снаружи

Как бы бережно вы не ухаживали за утюгом, со временем внутри может накапливаться накипь, а сверху – гарь. Мы расскажем, как почистить утюг, чтобы уход за ним был минимальным, а устройство служило еще много-много лет. Любые скопления внутри или снаружи мешают пользоваться прибором. Более того, это медленно портит вашу технику. А поврежденный утюг может стать причиной порчи любимых вещей.

Выбор метода очистки зависит от материала подошвы электроприбора:

  • нержавейка;
  • алюминий;
  • тефлон;
  • керамика.

Нержавейку и алюминий используют на утюгах для сухой глажки. Такие материалы быстро нагреваются и хорошо отдают тепло, но не могут справиться с сильной помятостью.

В современных моделях чаще используют тефлон и керамику. Они лучше проглаживают даже сложные заломы, с высокой эффективностью справляются с различными материалами. Единственный минус – они достаточно хрупкие и поддаются царапинам, поэтому при их очистке нельзя использовать царапающие металлические предметы.

Более продвинутые электроприборы рассчитаны на глажку с отпариванием. Это значит, что в утюге есть специальный контейнер для воды, при нагревании которой образуется пар. Такие устройства бывают в виде:

  • паровых утюгов;
  • парогенераторов.

Они отличаются объемом контейнера и мощностью устройства. Но независимо от их характеристик, в резервуаре для воды очень быстро скапливается плесень и грибок, а сильно минерализованная вода образует осадок.

Очистка подошвы утюга

Для очистки подошвы из алюминия и нержавейки в домашних условиях используют такие два продукта:

  1. Пищевую соду. Хорошо справляется с накипью и ржавчиной, а также пригорелыми кусочками тканей и пластмассы. Нужно развести ее с водой до состояния кашицы, нанести на тряпочку и обработать нужные участки. Можно добавить 9% раствор уксусной кислоты, тогда смесь будет пениться.
  2. Поваренную соль. Удаляет более плотные загрязнения, если поводить нагретым утюгом по рассыпанной соли. Также можно завернуть кристаллы в 2-3 слоя марли и пройтись по подошве точечно.

Подошвы из тефлона и керамики можно чистить с помощью:

  1. Уксусной кислоты. Разведите с водой в равных пропорциях. Охладите утюг и убедитесь, что он выключен. Макая тряпочку в жидкость, обработайте поверхность и особое внимание уделите отверстиям для выхода пара. Для их очистки используйте ватные диски или палочки.
  2. Зубной пасты. Вам понадобится белая зубная паста, ни в коем случае не гелевая (она не подходит для этих целей). Немного подогрейте прибор и протирайте салфеткой, смазанной пастой.
  3. Хозяйственного мыла. Немного прогрейте утюг и натирайте его куском мыла. После контакта с теплом мыло начнет плавиться – салфеткой вытирайте потеки.
  4. Ацетона. Не разбавляя жидкость, нанесите ее на подошву в местах загрязнений. Особенно хорошо действует на пригорелый пластик.
  5. Перекиси водорода. Очищайте так же, как и в предыдущем пункте.

Очистка внутри утюга

Наиболее эффективно с очисткой внутренней части электроприбора справляются уксусная и лимонная кислота. Уксус смешивают пополам с водой, а пакетик лимонной кислоты весом 25 грамм разводят на 200 мл воды. Далее схема одинаковая:

  1. Залейте состав в отсек утюга. Включите прибор на максимум и поставьте в вертикальное положение на 5-10 минут.
  2. Устройство будет нагреваться и охлаждаться, поддерживая выбранный уровень температуры. Ничего переключать не нужно.
  3. Возьмите утюг в вытянутую руку и несколько раз нажмите кнопку подачи пара. Лучше всего проводить процедуру над ванной или тазом. После слейте остатки раствора и промойте прибор.

Источник: Журнал интернет-магазина ROZETKA

Автор: Зоя Письменная

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.05.2021 | Переглядів: 1413 | глажка, утюг, техника для дома

Читайте також на цю тему: