Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Киви – экзотическое растение в садах

Автор: Олег Ковальский, 17.05.2021, 19:00:07 Киви – экзотическое растение в садах

Не многие пробовали плоды миниатюрного киви - сладкие, ароматные и сочные, не очищенные от кожуры, а съеденные напрямую. Этот киви также известен как мини - киви или Актинидия. Он происходит из региона Северного Китая, Кореи и Сибири. Хорошо растет в садах Украины.

Киви — это не экзотическое растение, как думают многие. Есть много разновидностей, некоторые из них зимуют при очень низких температурах.

Эти быстрорастущие лозы очень выносливы (отсюда и некоторые их популярные названия) и могут выжить даже при температуре минус 30. Растения начинают плодоносить через 2-3 года после посадки на постоянное место. Плоды созревают осенью. Они съедобные, гладкие, размером с крупный виноград, по вкусу напоминают киви и часто слаще традиционных киви.

В разрезе плод напоминает миниатюрную копию обычного киви - с изумрудно-зеленой мясистой внутренней частью и множеством мелких и черных семян, расположенных концентрически. Плоды этого киви не очищаются от кожуры и отлично подходят для непосредственного употребления в пищу.

Выращивание и уход

Саженец киви хорошо переносит полутень, но урожайность будет оптимальной, если солнце будет светить на них в течение дня. Растению требуется защищенное место и влажные плодородные, хорошо дренированные почвы. Как и любую виноградную лозу, миниатюрный киви следует поддерживать - лучше всего перголой или шпалерой. Так что со временем у вас будет красивая виноградная лоза, с которой вместо винограда вы будете собирать небольшие плоды киви.

Для получения хорошего урожая необходимо соблюдать следующие условия:

  • Выращивать саженцы киви на солнечных участках.
  • Регулярно поливать молодые деревья.
  • Саженцы подкармливать два - три раза в год, используя органические подкормки.
  • По необходимости проводить санитарную обрезку.
  • Мульчировать землю вокруг растения, чтобы почва сохраняла большое количество влаги.
  • Вовремя собирать урожай – это позволит сохранить ветви в целостности и на будущий год урожайность только увеличится.


Зрелое, развитое растение в оптимальных условиях может давать до 80-100 кг плодов в год. Плоды, оставшиеся на лозе для созревания, содержат от 18 до 25% сахара во время сбора урожая. Конечно, размер плода и урожай также зависят от конкретного сорта.

Чтобы наслаждаться плодами киви каждый год, нужно правильно ухаживать за растением, посадить в хорошем защищенном месте. Тогда урожай будет на зависть всем окружающим.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.05.2021 | Переглядів: 1303 | киви, фрукты, плоды

Читайте також на цю тему: