Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Все об арахисовой пасте: узнаем новое о любимом лакомстве

Автор: Анатолий Радченко, 17.05.2021, 19:53:23 Все об арахисовой пасте: узнаем новое о любимом лакомстве
Арахисовая паста представляет собой смесь из дробленого арахиса, соли и постного масла в небольшом количестве. На производстве, где пасту изготовляют в больших объемах, иногда еще подмешивают сахар или мед.

Немного истории

Арахисовую пасту придумали американцы в конце девятнадцатого столетия. Изначально ее применяли в медицине, для больных, которым нельзя было есть мясо. Потом питательную массу начали употреблять в пищу вегетарианцы.

Поначалу паста имела совсем другой вкус, так как орех сразу варили, где он частично терял свои вкусовые свойства, а затем его перемалывали. Но в начале ХХ века была изобретена машина для измельчения зерен ореха. Благодаря чему арахисовую пасту запустили в промышленное производство.

Активным пропагандистом данного продукта стал коммерсант Самнер из Сент-Луиса Штат Миссури. Он рекламировал эту смесь как сытную и здоровую пищу, благодаря чему, довольно быстро потребительский спрос на пасту вырос в несколько раз. После представления предпринимателем продукта на Универсальной выставке в 1904 году, он получил успех у покупателей. Вслед за этим стали появляться новые рецепты, даже для изготовления смеси на домашних кухнях. Предприимчивые люди занялись выращиванием арахисовых садов.

В 1922 году благодаря экспериментам по улучшению вкусовых качеств продукта и увеличения его срока хранения до одного года американским изготовителем Розфилдом, арахисовая паста приобретает огромную популярность.

Америка и сейчас является одним из основных поставщиков арахисового продукта в Европу. Еще в 1958 году лицензию на изготовление пасты приобрела компания Procter and Gamble, которая увеличила ее производство до очень больших объемов.

Арахисовая паста — это один из самых популярных продуктов в Америке, так и в других странах.

С чем едят арахисовую пасту

Обычно арахисовую пасту в Одессе употребляют в виде бутербродов, намазывая на хлеб, а из печенья делают сэндвичи. Также ее можно добавлять в каши или мороженное.

Польза

Первоначально арахисовую пасту применяли как лекарство и не зря, так как она имеет множество полезных особенностей, это предупреждение развития сахарного диабета и склероза, усиление иммунитета, уменьшение ненужного холестерина.

Употребление продукта с арахисом полезно для укрепления костных тканей, при лечении болезней желчного пузыря, печени. Благотворно паста влияет на работу сердца, нервной системы, повышает обмен веществ.

Большой популярностью пользуется этот продукт у сыроедов, как заменитель мяса, а спортсмены употребляют пасту для наращивания мышц. Этот продукт сытный и питательный, и очень вкусный, который поддерживает энергию человека долгое время.

В некоторых диетах арахисовая паста является одним из главных диетических компонентов, которая в меру наполняет организм человека полезными веществами и витаминами.

Польза для женщин

Каждая женщина желает выглядеть всегда молодой, в этом и поможет арахисовая паста. При употреблении данного продукта, минеральные вещества и витамины, имеющиеся в ней, укрепляют ногти, волосы, улучшают состояние кожи, поддерживает гормонный фон. Фолиевая кислота, которая входит в состав пасты, увеличивает возможность зачатия, а во время беременности помогает здоровому развитию ребеночка.

Польза для мужчин

При употреблении в разумных дозах арахисовой смеси мужчины также могут извлечь полезный результат, — пополнит в организм тестостерон и продлит «мужскую силу». Во время тренировок паста способствует увеличению мышечной массы и сжиганию жиров.

Вред

Чрезмерное употребление пасты может нанести и вред организму, это может быть ожирение или аллергия, ведь продукт очень калорийный. Нельзя вносить в рацион питания арахисовую смесь людям с заболеванием суставов.

Качественные итальянские продукты в разумном количестве принесут только пользу для организма.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.05.2021 | Переглядів: 856 | лакомство, арахисовая пасто, деликатес

Читайте також на цю тему: