Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Заклепки: какие бывают и как используются?

Автор: Егор Мокрицкий, 17.05.2021, 20:04:04 Заклепки: какие бывают и как используются?

Для соединения деталей используются различные метизы. Но кроме привычных болтов, винтов, шпилек и гаек есть отдельная категория крепежей — заклепки. Они применяются преимущественно там, где необходимо сварное соединение. Изделие представляет цилиндрический стержень с полукруглой, цилиндрической или потайной головкой. Несмотря на простую конструкцию, они обеспечивают прочное и надежное соединение.

Разновидности метизов

Для изготовления крепежей используется оцинкованная и нержавеющая сталь, медь, латунь, пластик. В зависимости от нагрузочной способности изделия бывают с пустотелым, полупустотелым и полным стержнем. Производители могут предложить несколько видов заклепок.

Обычная (забивная) — самый распространенный вид метизов. Изделие имеет форму гриба, и применяется при выполнении различных строительных работ. Забивные заклепки отличаются низкой стоимостью, прочностью и долговечностью.

Вытяжная заклепка применяется преимущественно для фиксации профлиста и металлочерепицы при помощи специального инструмента. Их удобство заключается в том, что для работы достаточно доступа к поверхности только с одной стороны.

Резьбовая заклепка представляет собой гильзу с внутренней резьбой, которая вставляется в отверстие. После туда закручивается стержень, притягивающий свободную часть корпуса к месту соединения. Гильза начинает сминаться, за счет чего достигается фиксация деталей.

Лепестковая — после установки изделие раскрывается на несколько лепестков, что позволяет равномерно распределить нагрузку на поверхность. Используется для соединения мягких материалов.

Вышеперечисленные заклепки наиболее востребованы в машиностроении и строительстве. 

Как используются заклепки?

Метизы вставляются в предварительно подготовленное отверстие. Они подходят для работы с металлом и другими материалами. Главное преимущество использования заклепок заключается в устойчивости собранной конструкции к ударным и вибрационным нагрузкам.

Перед соединением деталей необходимо выполнить разметку, обозначив места будущих соединений мелом или маркером. Заклепка устанавливается в предварительно подготовленное сквозное отверстие, равное диаметру крепежа. Важно плотное вхождение метиза, иначе есть риск разрушения соединения. Головка заклепки должна быть видна с обратной стороны конструкции. Для установки заклепок можно использовать молоток либо специальный инструмент (заклепочник).

 
Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.05.2021 | Переглядів: 1594 | фурнитура, заклепки, соединения

Читайте також на цю тему: