Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Мультитул для дома: когда может пригодиться универсальный инструмент

Автор: Олег Ковальский, 20.05.2021, 14:38:29 Мультитул для дома: когда может пригодиться универсальный инструмент
Сложно сосчитать ситуации, в которых понадобятся плоскогубцы, отвертки или обычный нож под рукой. Регулировка шестерен, распаковка пластиковой блистерной упаковки, отрезание проволоки — все это требует инструментов. Однако необязательно носить с собой ящик для инструментов. В большинстве случаев достаточно удобного мультитула.

Мультитул - что это такое и для чего он нужен?

Многофункциональный инструмент от https://leatherman-rus.ru/ — не что иное, как удобное устройство, скрывающее сложенные наконечники для различных применений. Их размещают на двух кронштейнах, которые также служат ручкой для плоскогубцев. Это связано с тем, что плоскогубцы с кусачками являются основными инструментами мультитула, что отличает его от швейцарского армейского ножа.

Чем полезен мультитул? Благодаря своим небольшим размерам это идеальный инструмент для домашних работ или экстренной помощи, который можно использовать, например, в машине, в дороге или на работе. Хотя отдельные инструменты не так удобны в использовании, как их полноценные аналоги, они отлично справятся с большинством ситуаций.

Многофункциональный инструмент также чрезвычайно полезен в работе слесарей, которым часто приходится работать в сложных условиях, например, на лестнице или на большой высоте. В этом случае обычно невозможно носить с собой полный ящик для инструментов.

Какие инструменты для дома можно найти в мультитуле?

Помимо плоскогубцев, на которых основан мультитул, в большинстве популярных моделей можно найти и другие очень полезные инструменты. Базовые модели включают: 

  • отвертки (плоские и крестовые), 
  • нож, 
  • пилы по дереву и металлу, 
  • ножницы,
  • открывашки для консервных банок. 


Более обширные модели оснащены различными типами сменных бит, например, плоскими, крестообразными, позидривыми, шестигранными или звездообразными.

На рынке также можно найти более специализированные мультитулы, предназначенные для конкретных профессий. Мультитулы для слесаря включают наконечники для связывания электрических проводов, для солдат — инструменты для чистки и обслуживания огнестрельного оружия, а модели для любителей экспедиций оснащены трутом, длинной пилой по дереву и сигнальным свистком.

Лучший мультитул для дома - что это?

Вопреки виду важен не только тип инструментов. Какие особенности продукта могут иметь большое значение в повседневной работе:

Вес — самый полезный мультитул — тот, который всегда будет под рукой. Модели весом более 250 г могут быть неудобны для повседневного ношения.

Способ открытия инструментов — мультитулы делятся на те, наконечники которых доступны снаружи (без открытия мультитула) и изнутри. Некоторыми мультитулами также можно управлять одной рукой (например, Leatherman OHT или Leatherman Free).

Блокировка инструмента — чрезвычайно важно блокировать положение отдельных инструментов. Это влияет не только на удобство использования, но и на безопасность работы.

Гарантия — гарантия Leatherman в этом отношении не имеет себе равных. 25-летняя гарантия, даже если инструмент поврежден по вине пользователя, производит положительное впечатление.

Точность изготовления инструмента — недостаток дешевых мультитулов — проблема изготовления инструмента. Ножи тупые, отвертки не подходят ни для каких винтов, а ножницы не справляются даже с листом бумаги. Качество инструментов намного важнее их количества.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.05.2021 | Переглядів: 1564 | Мультитул, Нож

Читайте також на цю тему: