Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Сканер для дома и офиса: как выбрать оптимальное устройство?

Автор: Егор Мокрицкий, 21.05.2021, 19:13:43 Сканер для дома и офиса: как выбрать оптимальное устройство?
Выбор сканера для офиса — настоящая проблема. На рынке имеется множество сканирующих устройств, которые позволяют оцифровывать изображения. Выбирая конкретную модель, например, сканер HP, следует обращать внимание на ее технические параметры и удобство использования. Ниже представлены наиболее важные критерии выбора сканера. 

Тип сканера - CCD или CIS?

Согласно общепринятому разделению, существует два основных типа сканеров — основанные на технологиях CCD и CIS. В устройствах CCD лампа нагревается и излучает свет на сканируемый объект. Он, в свою очередь, отражает свет и направляет его через систему зеркал прямо на объектив, откуда он передается на матрицу CCD. Сканеры этого типа хорошо работают с текстовыми отпечатками и цветными фотографиями для домашнего и офисного использования. В сканерах с технологией CIS в основе работы лежат светодиоды. Они дают немного менее интенсивный свет, чем лампы в сканерах CCD. Это приводит к худшему воспроизведению глубины цвета, теней, деталей или тональных переходов. Однако преимуществом этого типа оборудования, несомненно, является простота переноски и значительно меньшее энергопотребление.

Разрешение устройства

Разрешение связано с точностью представления объекта. Принцип очень простой — чем выше разрешение, тем лучше изображение. Это положительно влияет на точность сканирования и качество получаемого изображения (очевидно, это влияет на размер файла, сохраненного на компьютере). Разрешение, с которым устройство сканирует данный документ, определяется в dpi (количество точек на дюйм). Для домашних приложений достаточно сканера с параметрами 600х1200 dpi. Для профессионального использования можно найти сканеры с разрешением даже в несколько раз выше.

Глубина цвета и оттенки серого

Оттенки серого и глубина цвета — стандартные параметры. Просматривая предложения популярных магазинов офисной и домашней техники, можно увидеть, что сканирующие устройства с параметрами 16 бит для серого и 32 или 48 бит для цветных изображений считаются стандартными. Однобитовая глубина цвета соответствует возможности записи монохромной информации в двух цветах — черном и белом. Чем больше глубина цвета устройства, тем больше цветов различит сканер и тем выше качество отсканированного изображения.

Скорость сканирования

Скорость аппаратного сканирования зависит от многих факторов:

  • возможностей сканера и компьютера, 
  • качества сканирования, 
  • от используемого USB-разъема. 


Стандартное графическое сканирование должно выполняться не более чем за несколько десятков секунд. При выборе устройства стоит убедиться, что оно не использует порт принтера. В случае современных компьютеров подключение сканера к разъему для принтера может оказаться невозможным.

Формат документа

Формат имеет значение — большинство домашних сканеров предназначены для сканирования только стандартных документов формата A4 (и меньше). Если необходимо, чтобы сканер также обрабатывал немного большие форматы, понадобится более продвинутое устройство с большей поверхностью. Это приведет к дополнительным расходам. 

Дополнительные улучшения

Дополнительные усовершенствования, представленные в сканере, включают: специальные приложения и программы, предназначенные для работы с отсканированными файлами (графика, распознавание текста и т. д.). Последние типы сканирующих устройств также оснащены слотами для карт памяти, которые позволяют передавать данные с мобильных устройств. Некоторые модели сканеров также позволяют подключение к сети через Ethernet и Wi-Fi. Об этом стоит подумать перед покупкой.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.05.2021 | Переглядів: 1057 | сканер, оборудование

Читайте також на цю тему: