Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как провести время с пользой? Ситибайк вам в помощ

Автор: Светлана Егорова, 23.05.2021, 20:11:55 Как провести время с пользой? Ситибайк вам в помощ
Многие дети и взрослые бесполезно проводят время дома на выходных, во время карантина. отпуска, каникул. Почему бы не проехаться на велике или отправиться в длительную вело поездку с друзьями, семьей. Рассмотрим преимущества и особенности выбора велосипедов под разные условия катания.

Почему стоит купить горный велосипед именно сейчас?

Горные велосипеды всегда будут в тренде, особенно сейчас, в период пандемии. Они позволяют катать за городом, по лесу, пересеченной местности в свое удовольствие. Амортизацию выполняет вилка, которая неплохо сглаживает неровности дороги, «отрабатывает» ветки, ямы и остальные препятствия на пути, из-за которых страдают руки и спина велосипедиста.

Велопрогулка поможет поднять настроение и подарить незабываемые эмоции – это первая причина, почему стоить купить горный велосипед.

К другим преимуществам велика относятся:

  • экологичность велотранспорта, в отличие от автомобиля;
  • «вентиляция» легких, благодаря чему кровь насыщается кислородом;
  • повышение выносливости организма;
  • тренировка сердечной мышцы;
  • повышение координации и внимательности;
  • тренировка для мышц ног и ягодиц;
  • развитие зрения благодаря необходимости смотреть по сторонам;
  • укрепление иммунитета;
  • способ похудения.


Для тех, кто любит ездить на велосипеде, карантин не будет преградой. Самое главное – соблюдать дистанцию и одевать средства защиты.

Что нужно знать для покупки велосипеда?

Выбор велосипеда достаточно сложная задача, так как этот агрегат покупается не на один год, а разнообразие моделей может привести к растерянности новичка. Сегодня веломагазины предлагают различные виды байков, которые отличаются по назначению, комплектации, цене. Перед тем, как купить велик, нужно определиться, где именно вы будете чаще всего кататься и какие условия дорог. Выбор сводится, как правило, к таким вариантам:

  • Любителям комфортных поездок по городу, парку подойдет городской велик с широким седлом, удобным рулем, большими колесами и небольшим весом.
  • Для любителей активного отдыха на велосипедах полезной будет велопрогулка за городом. Но важно помнить, что там отсутствует асфальтированная дорога, вас ждет бездорожье, спуски, подъемы. На ситибайке ездить по камням, грунту, грязи, песку будет довольно сложно. Лучше выбирать горный велосипед с одним амортизатором.


Качественный велик стоит значительно дороже, однако его нужно меньше ремонтировать и обслуживать в будущем. Стоимость будет зависеть от производителя, материала рамы, уровня комплектующих.

Комплектующие для горного велосипеда

Особое внимание нужно уделить комплектующим. Рассмотрим, какие запчасти нужно выбирать на горный велосипед. Рама велосипеда из алюминиевого сплава повышенной прочности – это самое популярное решение для любого типа велосипеда, которое минимизирует компромиссы между прочностью, ценой и весом велосипеда. Ригидная рама без амортизаторов выигрывает в весе, но не такая комфортная на бездорожье. Амортизатор необходим для повышения комфорта и быстрой езды через мелкие препятствия. Это достигается благодаря сжатию вилки и колеса.

При этом колесо дольше находится в контакте с покрытием, а высота руля практически не меняется, руки оказывают меньшее сопротивление рулю. Такое сжатие вилки позволит разгрузить не только кисти рук, но и спину. После длительной поездки на велике усталость будет гораздо меньше, поэтому многие велосипедистов предпочитают амортизационным вилкам.

Тормоза могут быть ободные или дисковые. V-brake сжимают колесо и замедляют с обеих сторон его обороты. Такие тормоза очень простые, дешевые и надежные. Компаунд износоустойчивых колодок отлично функционирует в сухих и мокрых условиях. К недостаткам можно отнести только снижение эффективности при езде по грязи. Дисковая гидравлика позволяет контролировать велосипед на высоких скоростях и нагрузках.

Благодаря точной модуляции тормозного усилия тормоза обеспечат более тонкою регулировку скорости на спусках и в поворотах. Вы сможете быстро и безопасно остановить велик в любых погодных условиях буквально одним пальцем, и никакая грязь не ухудшит качества торможения. Благодаря двойным ободам уменьшается вероятность погнуть колесо при наезде на препятствие.

Также важную роль играет диаметр колеса. Для лучшего наката подойдут колеса 29”, для маневренного горного байка – 27,5”. Сердце колес – долговечные и легкие в обслуживании втулки, дающие плавное вращение и бесшумность хода. Агрессивный профиль покрышек обеспечивает хорошее сцепление колес с любыми поверхностями.

Идеальный велосипед – это тот, который подходит именно вам, с которым вы чувствуете себя комфортно и готовы к новым приключениям, не зависимо от ситуации. Катайтесь с удовольствием и будьте здоровы!

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.05.2021 | Переглядів: 1479 | ситибайк, байк, велосипед

Читайте також на цю тему: