Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Декоративные подушки: как выбрать оптимальное решение?

Автор: Анатолий Радченко, 24.05.2021, 19:02:57 Декоративные подушки: как выбрать оптимальное решение?
Декоративные подушки — небольшой, но эффектный элемент декора. Правильно подобранные и размещенные на диванах и креслах, они отлично освежат интерьер квартиры. Подушки могут отлично подойти при обустройстве спальни, гостиной, детской комнаты или террасы. На что обращать внимание, решив купить декоративные подушки для дивана?

Размер декоративной подушки

Современные гостиные в большинстве случаев не похожи на те, что дали им свое название. В настоящее время гостиная — это просто самая большая комната в доме или квартире. Об этом нельзя забыть при выборе размера подушек. Если выбрать самые большие из возможных, можно получить эффект, противоположный ожидаемому. Интерьер будет перегружен, и поэтому площадь комнаты может казаться меньше, чем она есть на самом деле. Выбор размеров подушек настолько широк, что каждый может выбрать что-то по своему вкусу.

Форма подушки

Форма подушек в гостиной должна соответствовать как имеющейся мебели, так и функциям, которые они должны выполнять. В последние годы предложение декоративных изделий значительно расширилось. Это касается и формы имеющихся подушек. Несмотря на то, что квадраты и прямоугольники по-прежнему остаются самыми популярными, все большую популярность набирают необычные формы, такие как: 

  • валики, 
  • круглые подушки,
  • подушки - узелки. 


Окончательную форму подушек хорошо подбирать с учетом потребностей их пользователей. Не все красивое одновременно должно быть удобным. Людям, которые любят, чтобы что-то было под головой, рекомендуются квадратные подушки, идеально поддерживающие шею.

Материал декоративной подушки

Следует рассмотреть подробнее ткани, из которых шьют наволочки. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки:

  • бархат, известный своей очень приятной на ощупь, мягкой поверхностью, отлично подойдет для подушек. Однако требует профессиональной чистки;
  • хлопок, всем известный материал. Он идеален во многих отношениях. Однако иногда материал подвержен усадке;
  • шелк, как бархат, очень гладкий и мягкий. Однако он очень дорогой и притягивает пыль, что немаловажно для аллергиков;
  • лен, очень приятный на ощупь, к сожалению, легко мнется и, как и шелк, стоит дорого;
  • атлас — этот «скользкий» материал, ассоциирующийся с роскошью, часто используется для пошива наволочек, несмотря на относительно высокую цену;
  • полиэстер не только по алфавиту, но и по качеству занял последнее место. Это искусственный, не пропускающий воздух материал, склонный к накоплению статического электричества. Единственным преимуществом, по-видимому, является его устойчивость к сминанию и очень низкая цена по сравнению с натуральными аналогами.

Еще один важный элемент, на который следует обратить внимание при выборе декоративных подушек, — это материал, из которого они изготовлены, а точнее их наволочки. У покупателей есть выбор из нескольких тканей, а также несколько видов наполнителя подушек, выбор которого важен в первую очередь для людей, страдающих аллергией.
Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.05.2021 | Переглядів: 646 | декоративные подушки, подушки

Читайте також на цю тему: