Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Стоит ли ссылаться на других блогеров?

Автор: Егор Мокрицкий, 29.05.2021, 18:31:36 Стоит ли ссылаться на других блогеров?

Одни говорят: «Ссылайтесь, ибо блогер существует в сообществе и ему просто необходимо поддерживать отношения с другими блогерами». Другие считают, что если хорошо писать, на тебя и так сошлются. Есть и другие мнения. Каждый должен выбрать для себя свою стратегию и, ориентируясь на конечную цель, планировать свои действия.

Теперь обо всём по порядку. Ссылаться на других нужно обязательно. Но делать это можно по-разному. Если вы ссылаетесь на молодой блог, то можно поставить ссылку внизу статьи, и этого хватит, т. к. для молодого блога важно просто само наличие ссылки на свой блог.

Разработку качественного веб-сайта с блогом вы можете заказать в IT-студии Продвижение.kz

Если ссылаться на равный себе блог, при условии, что вы не являетесь новичком, или на вышестоящий, ссылки может и не хватить. Для блога, имеющего хорошую ссылочную массу, одна ссылка с какого-то блога, не будет иметь большого значения: для него важнее посещаемость.

Поэтому, если вы ссылаетесь на хороший блог, лучше дать ссылку в контексте, чтобы было как можно больше переходов на тот блог с вашего. Для блога, находящегося высоко в рейтинге, 40-50 переходов сыграют гораздо большую роль, чем ссылка из поста.

Но при всём при том, чем выше блог, тем меньше он подвержен заражению, т. к. он хорошо зарабатывает благодаря продаже баннеров, ссылок из блогрола и т. п. и у него нет зацепки за каждый доллар. Новички же дорожат каждым рублём, и шанс, что они разместят ссылку на вас, ниже.

Популярные блогеры ссылаются только на равных себе – это миф

Если посмотреть на популярные блоги, то шанс увидеть там ссылки на кого-то очень мал. Они не ссылаются друг на друга, внутри своего микросообщества, они не ссылаются вообще. А если ссылаются, то лишь на интересные материалы. И не столь важно, кто их автор, блогер-середнячок, или топер.

А мнение, что ссылаются только на топеров, появилось из-за того, что топеры пишут интересные статьи, имеющие преимущество перед другими в силу своей информативности и стиля.

Также стоит отметить, что преградой на пути подобного обмена ссылками является тот факт, что многие автономные (а иногда и неавтономные) блоги имеют 1-5 зеркал, и при появлении ссылки начинается путаница, где зеркала, где источники. Ещё – сейчас стали появляться блоги, принцип которых заключается в том, что их авторы выбирают статьи по теме на других блогах и анонсируют их у себя.

Такие блоги даже нельзя назвать блогами, все, что там есть, это копии частей чужих статей. И копаться во всех этих зеркалах, выискивая статью, на которую можно сослаться, бывает просто лень. Иногда даже хочется отблагодарить сославшихся на тебя, но как подумаешь, сколько на это нужно потратить времени, желание исчезает.

Это то, что касается получения выгоды для себя. Но иногда ссылаться нужно не для того, чтобы ссылку получить, а для того, чтобы показать, что ты принадлежишь определённому кругу. Ссылаясь в статье на известные личности, подкрепляя свои мысли какими-то исследованиями, проведёнными крупными сайтами или блогерами, вы поднимаете себя в глазах своих читателей. Даже не обязательно при этом давать ссылку, а достаточно просто упомянуть имя.

Команда Продвижение.kz

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.05.2021 | Переглядів: 1374 | блогерство, блог, блогер

Читайте також на цю тему: