Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как зарегистрировать ООО

Автор: Олег Ковальский, 01.06.2021, 21:37:40 Как зарегистрировать ООО
Чтобы осуществлять некоторые виды предпринимательской деятельности, ИП недостаточно. Если деятельность связана с привлечением большого числа наемных работников, осуществлением работ на крупные денежные суммы или же большим товарооборотом, без регистрации ООО не обойтись. Чтобы регистрация ООО прошла без проблем, придется соблюсти ряд правил и учесть законодательные нюансы.

Выбор названия и места регистрации фирмы

Если при регистрации ИП в качестве названия организации используют фамилию и инициалы владельца, то для ООО придется придумать название. Желательно при выборе убедиться, что в стране больше не существует ООО с таким же направлением деятельности и аналогичным названием. Ведь при наличии такой фирмы налоговая служба откажет в принятии документов из-за возможной путаницы. Существуют интернет-сервисы проверки организаций: достаточно ввести в нужные поля код деятельности и название, чтобы узнать, можно ли открыть фирму с такими данными или же название занято кем-то еще.

Регистрировать фирму лучше всего по месту размещения ее офиса. Допустима регистрация по месту проживания учредителя, но в дальнейшем при открытии офиса эти данные придется уточнять и изменять. Поэтому лучше приступать к оформлению документов уже после покупки или аренды нужного помещения.

Сбор и подготовка документов

Чтобы открыть ООО, потребуется подать в налоговую следующие документы:

  • Заявление установленного образца.
  • Устав организации.
  • Список учредителей.


Сделать это можно как при личной явке в налоговый орган по месту регистрации учредителя или будущей фирмы, так и дистанционно с помощью электронного сервиса. Еще можно отправить нужные бумаги заказным письмом через почту.

Каким должен быть уставной капитал

Размеры уставного капитала зависят от выбранной сферы деятельности. Перед подачей документов и оформлением ООО нужно учесть специфику кодов предпринимательской деятельности и ознакомиться с требованиями к минимальному уставному капиталу в данном направлении.

А еще проще – доверить регистрацию фирмы профессионалу. Регистратор ознакомлен со всеми нюансами процедуры и способен подсказать возможные проблемы при разных ситуациях. Конечно, за его услуги потребуется заплатить, но потраченная сумма в итоге будет намного меньше, чем потери во времени и даже деньгах, если при самостоятельной регистрации что-то пойдет не так.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.06.2021 | Переглядів: 3990 | Фирма, бизнес, документы, регистрация

Читайте також на цю тему: