Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как отключиться от работы во время отпуска?

Автор: Оксана Загороднюк, 04.06.2021, 18:33:53 Как отключиться от работы во время отпуска?

Сегодня большинство сотрудников не могут должным образом расслабиться даже во время положенного им отдыха. Проблема актуальна для представителей многих сфер занятости, а ведь перезагрузка очень важна как для повышения работоспособности человека, так и для улучшения состояния его здоровья. Эксперты с большим опытом на Java freelance jobs платформы EPAM Anywhere рассказывают, в чем причина подобного поведения и как со всем этим справиться.

Почему так сложно отвлечься от работы?

Если вы взяли отпуск, но при этом все равно проверяете email, отвечаете на звонки и сообщения коллег, то на это есть причины, но скорей всего — дело не в любви к работе. Чаще всего у людей возникает навязчивое желание держать ситуацию под полным контролем. Многие не в силах свыкнуться с мыслью, что проект может сбавить обороты за время их отсутствия. В других случаях ситуацию, когда человек постоянно думает о работе в отпуске, расценивают как страх что-то упустить.

Еще довольно распространенная причина – чувство вины. Горе - отдыхающему закрадываются в голову мысли по типу «Они работают, а я прохлаждаюсь», «Пока я пью мохито, у них там все горит», «Не ответил сразу – что обо мне подумают?». Такое самобичевание может порой вызвать у человека нешуточную тревогу.

Результаты одного из исследований Американской психологической ассоциации показывают, что большим катализатором таких переживаний является телефонная зависимость – человек не может расстаться со смартфоном ни на минуту.

Отдыхаем правильно

Чтобы вы смогли полностью восстановиться во время отпуска, придерживайтесь этих советов:

  • выбирайте наиболее удобное для вас место отдыха: вам должна нравиться окружающая обстановка, но избегайте слишком экзотических мест, так как с трудом сможете расслабиться, если вашему организму придется приспосабливаться к новым условиям;

  • ограничивайте связь с внешним миром: попробуйте разлогиниться из рабочей почты и аккаунтов в соцсетях, а от тяги отвечать на звонки сию же секунду вас может спасти установка автоответчика;

  • отказывайтесь от насыщенных туристических программ: не отправляйтесь в путешествие, после которого нужно брать еще один отпуск – более полезными будут бесцельные и беззаботные прогулки на природе и по живописным улицам городов;

  • стремитесь к новому и непривычному: подводная экскурсия, конная прогулка, плавание с дельфинами – виды активности такого плана вызывают интерес и позволяют хорошенько развеяться. И помните, что новые впечатления не должны приносить больше стресса, чем удовольствия;

  • избавляйтесь от навязчивых мыслей правильно: если какие-то размышления начинают крутиться в вашей голове, то запишите их на бумаге или проговорите на диктофон, и не важно, будь это негатив, позитив или новые идеи. Такие образом вы как бы «положите их на полочку», а потом сможете продолжить отдыхать. После отпуска вернетесь к записям со свежими силами и не исключено, что что-то переосмыслите или просто откажитесь от некоторых идей.


Во время отдыха также используйте когнитивный диспут – задавайте себе вопросы и отвечайте на них. Признайте тот факт, что без вас мир не рухнет. А если не в силах справиться с гаджетоманией самостоятельно, попросите, например, помощи у друга. И проводите больше времени с близкими.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.06.2021 | Переглядів: 1363 | работа, тругоголик

Читайте також на цю тему: