Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Редкие номиналы американской валюты

Автор: Егор Мокрицкий, 07.06.2021, 13:59:28 Редкие номиналы американской валюты в мировом потоке

Забавно, что когда люди говорят о двухдолларовых купюрах - а они действительно говорят о них, в нишевом, но процветающем сообществе, — кажется, что в логике не хватает одного шага. И этот шаг - первый. Все, кто имеет дело с американскими деньгами - даже те, кто уделяет этому вопросу очень мало внимания - знают, что двухдолларовые купюры - это то, что стоит комментировать.

Их стоит комментировать https://www.profvest.com/2019/03/kupyura-2-dollara-raznovidnosti-banknot-i-ih-cennost.html, потому что их мало кто видит. Их мало кто видит, потому что они печатаются нечасто. Их не печатают очень часто, потому что люди не склонны их использовать. Люди не склонны их использовать, потому что их считают особенными - или иногда даже фальшивыми - из-за того, что они редки. И вот мы прошли полный круг, так и не выяснив, как зародилось это мнение.

2 долларовые купюры в истории

Впервые банкноты номиналом 2 доллара были напечатаны в 1862 году, всего через год после того, как Казначейство США начало печатать бумажные деньги. Первоначально на купюре был изображен Александр Гамильтон, но в 1869 году первый министр финансов был заменен на Томаса Джефферсона, портрет которого до сих пор украшает банкноту. Выпуск был прекращен в 1966 году, когда Экономическое обозрение сослалось на "недостаточное использование".

Десятилетие спустя двойки были возрождены в рамках празднования двухсотлетия. Статья в New York Times за год до возобновления выпуска напомнила читателям, что "нежелание публики принимать и использовать купюру в 2 доллара было главной причиной прекращения ее выпуска девять лет назад, и основной причиной этого нежелания была относительная нехватка купюр в обращении".

Опять круговая логика: Никто не использует их, потому что ... никто не использует их. Times зашла так далеко, что процитировала исследование Гарвардской школы бизнеса, которое показало, что неудачная репутация не была виновата в упадке "двойки": только два процента респондентов заявили, что когда-либо ассоциировали тендер с невезением.

В статье сообщалось об опасениях правительства по поводу того, что банкнота двухсотлетней давности также будет изъята из обращения в качестве сувенира. Несмотря на эти опасения, двойки 1976 года были выпущены с изображением подписания Декларации независимости в 1776 году на обороте и планом печатать 400 миллионов банкнот ежегодно.

$2 сейчас

Однако в наши дни их печатают всякий раз, когда возникает спрос - что бывает нечасто, учитывая нежелание тратить их. Но не далее как в прошлом году в экономику было введено еще 45 миллионов двухдолларовых купюр. Для сравнения, часто упускаемый из виду номинал составляет всего 3 процента от всех банкнот США, находящихся в обращении.

И сейчас, похоже, мы переживаем своеобразный момент в истории двухдолларовых купюр. Как было описано в статье New York Times, опубликованной в начале этого года, поклонники этой купюры пытаются вернуть ее в моду. Парадокс заключается в том, что привлекательность этих купюр заключается в их редкости.

Хизер Маккейб, о которой идет речь в статье, ведет блог Two Buckaroo, где она документирует реакцию ничего не подозревающих кассиров, когда она использует купюры в 2 доллара в повседневных операциях. Я решил, что она может немного разобраться в нашей загадке. Но сначала нам нужно было кое-что выяснить. "Когда вы спрашиваете, почему купюры стали редкими, вы спрашиваете о купюрах до 1966 года или после 1976 года?" - спросила она.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 07.06.2021 | Переглядів: 1252 | финансы, валюта, доллар, деньги

Читайте також на цю тему: