Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

10 вопросов и ответов о кислородных концентраторах

Автор: Анатолий Радченко, 12.06.2021, 19:33:51 10 вопросов и ответов о кислородных концентраторах
Сегодня, когда о снятии ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции не идет и речи, повышенный спрос имеет кислородный концентратор для домашнего пользования. Это связано с широким распространением коронавируса, из-за которого все больничные койки могу быть заняты и человека, даже с уровнем сатурации 92%, попросту отправят лечиться домой.

Кроме того, если больному удалось победить, он может продолжать нуждаться в поддержке кислородом – из-за масштабного поражения легких. Подобных пациентов не могут держать в стационаре из-за нехватки койко - мест и большого количества нуждающихся в госпитализации.

10 вопросов и ответов о кислородных концентраторах

Что такое кислородный концентратор для дыхания?

Медицинский кислородный концентратор – это аппарат, основная задача которого заключается в повышении О2 в крови пациента, страдающего от недостатка кислорода. Он выделяет оксиген с помощью так называемого молекулярного сита, которое очищает атмосферный воздух от атомов азота и инертных газов.

В чем его польза?

Использование переносного кислородного концентратора полезно не только пациентам с COVID-19. Он станет отличным решением для лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей (ХОБЛ, бронхиальная астма, муковисцидоз), реабилитации при отравлении (алкоголем, наркотиками, угарным газом), повышения эффективности лечения онкологии.

Какие существуют риски его использования?

Перед применяем медицинского гаджета нужно проконсультироваться с врачом. Самостоятельно назначая себе кислородотерапию, вы рискуете тем, что можете получить гипероксию – отравление кислородом.

Кому не следует делать покупку?

Отказаться от идеи приобрести медоборудование необходимо в случае таких заболеваний, как:

  • тяжелое течение сахарного диабета;
  • метаболический синдром;
  • синдром обструктивного апноэ сна;
  • Пиквикский синдром.


Если вы перенесли:

  • инфаркт головного мозга;
  • тромбоз глубоких вен нижних конечностей;
  • эмболию легочных сосудов;
  • транзиторные ишемические атаки.

Как прибор выбрать для дома?

При выборе медицинского гаджета необходимо обратить внимание на производительность (маленькие – 1-3 л/мин, средние – 3-5 л/мин, большие – до 10, или даже 20 л/мин), насыщенность потока кислородом (оптимальный показатель – 90-95%), уровень шума, компанию-производителя, функции и возможности.

Как увеличить мощность аппарата?

Когда на некоторых моделях медтехники выбирают максимально высокие потоки О2, его концентрация на выходе может снижаться. Кроме того, отдельные устройства при максимальном потоке вместо заявленных производителей 10 литров оксигена в минуту могут генерировать около 8 л/мин. Одна из причин заключается в длинном и тонком шланге, к которому присоединены носовые канюли, а также в их малом диаметре.

Когда начинать дышать концентрированным О2?

Ориентироваться нужно исключительно на сатурацию – для здорового человека нормой является 95-99%.

Как правильно пользоваться медоборудованием?

Портативный кислородный концентратор запрещено использовать в помещениях с повышенной влажностью. Главное условие бесперебойной работы устройства – своевременная замена фильтра. Недопустима оксигенотерапия неувлажненным О2, так как это может привести к пересыханию и даже травмированию дыхательных путей, аллергическим реакциям, ожогу слизистой.

Каков срок применения гаджета?

Прежде всего этот вопрос надо задавать своему лечащему врачу. Преимущественно, в О2 нуждаются от 1 до 4 дней. В лечебных заведениях пациентам с COVID-19 вводят кислород в течение нескольких недель. Некоторым из них кислородная поддержка требуется и после излечения от коронавирусной инфекции.

Где выдают аппарат кислородный концентратор бесплатно?

В Украине бесплатно медоборудование выдают две благотворительные организации – «Свої» (Киев) и «Корпорация монстров» (Одесса).

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.06.2021 | Переглядів: 1288 | кислородный концентратор

Читайте також на цю тему: