Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как избавиться от сырости в помещении?

Автор: Артем Кондратюк, 23.06.2021, 14:34:43 Как избавиться от сырости в помещении?

К сожалению, централизованная подача тепла не приносит желанного комфорта многим жителям нашей страны. При этом наблюдается парадоксальная картина — кое-кто не может никак согреться, поэтому в зимний период кутается дома в пледы и одеяла. А другие изнывают от чрезмерной жары и даже вынуждены при минусовой температуре на улице открывать окна.

К тому же неравномерное распространение тепловой энергии приводит к сквознякам и возникновению необогретых зон. Поэтому в жилищах с центральным отоплением нередко в определенных местах появляется сырость, образуются плесень и грибок.

Справиться с такой проблемой, как и избавиться от возникшей по другим причинам сырости можно легко и просто — установив систему обогрева пола. Такой способ получения тепла может стать как основным, так и вспомогательным. Использование в доме или квартире популярного в Украине теплого пола Devi дополнительно поможет сэкономить на коммунальных услугах. Ведь такие системы электрообогрева отличаются экономичной и эффективной работой. Скептики возразят: при чем здесь теплый пол? Как он влияет на сырость в помещении? Сейчас расскажем.

Расскажите мне на милость, как теплый пол поборет сырость?

На самом деле, чтобы понять, почему обогрев пола является эффективным средством борьбы с сыростью, достаточно разобраться в принципе его работы. Ведь все преимущества и блага, которые получает обладатель такой системы, прямо вытекают из особенностей его функционирования. Прежде всего следует знать, что электрический теплый пол:

  • Обеспечивает равномерный обогрев помещения. При прохождении тока через нагревательный элемент повышается его температура, и выделяется тепловая энергия. Она передается напольному покрытию, а далее по принципу теплообмена распространяется по помещению. В отличие от конвекционного способа обогрева, который применяется в радиаторном отоплении и предусматривает перемешивание нагретого и холодного воздуха, помещение наполняется теплом равномерно. К тому же нет «мертвых» зон, куда тепловая энергия просто не доходит. Такое явление связано с тем, что отопительные батареи размещаются в конкретных местах. А нагревательный элемент теплого пола укладывают по всей обогреваемой площади.

  • Способен быстро нагреть помещение и поддерживать комфортный микроклимат в помещении. Система обогрева после включения доводит температуру до заданного уровня, а затем выключается. Так достигается экономия потребления электроэнергии. Когда температура снизится, терморегулятор снова включит обогрев. Поэтому ни о каком появлении сырости в жилище с установленным теплым полом и речи быть не может! Кстати, инфракрасная пленка прогреет помещение всего за 10–15 минут благодаря высокой эффективности такого нагревательного элемента.

  • Правильно распределяет тепло по обогреваемому помещению. В отличие от центрального отопления теплые полы сохраняют самую высокую температуру в районе ног. Далее она постепенно снижается к потолку. Такой принцип работы полностью соответствует так называемой «формуле комфорта» — у находящихся в комнате людей улучшается самочувствие, повышается настроение. Также отсутствует риск простудиться из-за холодного напольного покрытия. При централизованном способе подачи тепла с использованием батарей горячий воздух скапливается у потолка. Поэтому внизу вполне могут образоваться сырые зоны, которым постоянно не хватает тепла.


Такие темпы вам не снились — махом одним поборем сырость!

Установка системы теплого пола позволит не только поддерживать комфортный микроклимат в помещении и существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг по сравнению с центральным отоплением, но еще является эффективным способом избавления от сырости и недопущения образования плесени и грибка. Даже использование обогрева пола в качестве дополнительного источника тепла поможет быстро устранить подобную проблему.

Так что для того, чтобы сказать сырости решительное «нет!», достаточно приобрести такую выгодную и удобную в эксплуатации систему.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.06.2021 | Переглядів: 1225 | отопление, тепло, теплоподача

Читайте також на цю тему: