Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать одежду для ребенка: 5 основных правил

Автор: Оксана Загороднюк, 24.06.2021, 11:26:09 Как выбрать одежду для ребенка: 5 основных правил

Сегодня ассортимент детской одежды и аксессуаров достаточно широк: вы без особых проблем можете купить любые нужные малышу вещи. Но как выбрать то, что будет действительно качественным и безопасным для ребенка? Рассмотрим несколько ключевых рекомендаций, которые обязательно нужно учитывать при покупке.

Главное, на что необходимо обращать внимание, – это размеры. Дети растут очень быстро. Малыши до года вырастают на один размер каждые три месяца, до пяти лет – раз в полгода. Далее темпы замедляются. Считается, что с шести лет размеры увеличиваются на единицу в год. Конечно, все люди разные, и это усредненные показатели, но в целом именно так и происходит развитие.

Совет 1: учитывайте возраст

Выше мы описали, с какой скоростью растут дети. При выборе одежды нужно обязательно учитывать возраст малыша и его индивидуальные особенности. Измерьте рост ребенка, объем талии и груди, длину рукава и ноги. Зная эти параметры, вы сможете в любом магазине детских товаров приобрести подходящие наряды для своего малыша.

Многие родители берут одежду «на вырост». Небольшой запас по росту действительно должен быть, но не нужно покупать вещи на 3-4 размера больше, чтобы их хватило на несколько лет. Ребенку очень некомфортно в них, он не сможет нормально ходить или играться, а станет путаться в складках. Поэтому будьте благоразумными.

Совет 2: учитывайте состав тканей

Чтобы не навредить здоровью малыша, выбирайте наряды из натуральных тканей. Постарайтесь полностью исключить синтетику или остановитесь на товарах из смесовых материалов. Полимерные нити могут присутствовать (они продлевают срок службы изделий и улучшают их свойства), но желательно, чтобы их количество в составе ткани не превышало 20%.

Вещи с добавлением синтетики не должны касаться непосредственно тела (комбинезоны, куртки, ветровки, пиджаки и другая верхняя одежда). Белье, имеющее контакт с кожей, должно быть натуральным, чтобы не вызывать аллергии или раздражений.

Совет 3: выбирайте удобные наряды

Основные правила следующие:

  • Детям возрастом до трех лет подойдут вещи, пошитые из мягких материалов, с высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.
  • Одежда должна легко сниматься и надеваться. Особенно это важно для костюмов, в которых малыш ходит в детский садик.
  • Выбирайте товары без жестких швов и обилия фурнитуры. Чем проще, тем лучше, ведь малыш будет играться и обязательно за что-то зацепится.


Учитывайте, что костюмы не должны сковывать движения. Не надо брать обтягивающие модели –предпочтителен свободный покрой.

Совет 4: выбирайте красивые товары

Не нужно думать, что малышу подойдет что-то скромное и серое. Добавьте красок в жизнь ребенка, прививайте ему чувство стиля. Дети с самого раннего возраста уже понимают, что красиво, а что – не очень. Поэтому не ограничивайтесь стандартной палитрой и классическими моделями.

Интересный факт: ученые доказали, что цветовая гамма одежды влияет на активность мозга. Выбирая правильные оттенки, вы сможете ускорить развитие и стимулировать тягу к знаниям.

Совет 5: делайте ставку на практичность

Дети постоянно играются и ведут активный образ жизни. Именно поэтому их наряды должны быть пошиты из прочной, комфортной для тела ткани. Их придется часто стирать (практически ежедневно). Поэтому выбирайте модели, которые будут максимально практичными.

Конечно, без парадного костюма не обойтись, но для повседневных развлечений стоит остановиться на чем-то утилитарном, более простом. Большое количество рюшек, бантиков, шнурков и прочей фурнитуры приведет к быстрому износу изделий, в результате их придется менять.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.06.2021 | Переглядів: 1201 | дети детская одежда, одежда

Читайте також на цю тему: