Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Контактные линзы - уход и очистка на ежедневной основе

Автор: Олег Ковальский, 06.07.2021, 18:15:12 Контактные линзы - уход и очистка на ежедневной основе
Контактные линзы становятся все более популярным средством коррекции дефектов зрения. Однако они требуют специализированного и регулярного ухода. Удобным стандартом ухода за контактными линзами является «многофункциональная» жидкость, например, из ассортимента https://opticaluxor.ua/ru/catalog/kontaktni-linzi/rozchin, но это не всегда достаточное решение, и иногда пользователю нужно решить заменить универсальную систему ухода и очистки на другую, более эффективную или безопасную в контексте возможной аллергии на ингредиенты препаратов.

Задачи жидкости по уходу за линзами 

В последние годы разнонаправленное действие лосьонов для ухода было обогащено увлажняющим эффектом — повышением комфорта ношения контактных линз. Однако наиболее важной задачей жидкости для ухода за контактными линзами является дезинфекция, определяемая как удаление микроорганизмов и очистка линз путем удаления белков и липидных отложений из слезной пленки или других загрязнений, например, макияжа. Более того — и это важно — жидкость должна быть биосовместимой с тканями поверхности глаза.

Многофункциональные жидкости

Самая популярная система по уходу за мягкими контактными линзами — это многофункциональная жидкость. Она также используется для: 

  • дезинфекции, 
  • очистки, 
  • ополаскивания, 
  • хранения,
  • увлажнения контактных линз. 


Среди жидкостей для ухода есть многофункциональные дезинфицирующие средства (MPSD), которые должны устранить нужное количество микроорганизмов при определенных условиях (в так называемом автономном тесте без использования контактных линз), и многофункциональные жидкости (MPS), в том же тесте показывающие более низкую эффективность удаления микроорганизмов. Они должны пройти дополнительный тест с использованием линз и полной процедурой очистки (ополаскивание и протирание).

Жидкости, зарегистрированные как MPDS, можно использовать без механической очистки из-за более высокой степени дезинфекции, чем MPS. Однако следует помнить, что независимо от типа многофункциональной жидкости эффективность удаления опасных микроорганизмов намного выше при использовании механической очистки линз — поэтому полную процедуру промывания с протиранием и ополаскиванием линз следует рекомендовать каждому пациенту.

Окислительные жидкости

Замечательная система ухода за контактными линзами — это система окисления. Окисляющие жидкости могут использоваться в одно - или двухэтапном процессе дезинфекции. В одноступенчатой системе перекись водорода нейтрализуется каталитическим диском, расположенным внутри контейнера. В двухступенчатой системе нейтрализация требует добавления нейтрализующего агента в жидкость по истечении времени дезинфекции, рекомендованного производителем.

Окисляющие жидкости не требуют протирания и ополаскивания линз, так как полная очистка происходит в течение рекомендованного времени дезинфекции, которое обычно составляет около шести часов. Из-за высокой эффективности дезинфекции, которая выше, чем у многофункциональных жидкостей, и отсутствия консервантов, окислительные жидкости можно рекомендовать аллергикам или пациентам с чувствительными глазами. Эти жидкости часто обогащаются поверхностно-активными веществами для достижения более высокой эффективности очистки линз.

Основываясь на многочисленных исследованиях биосовместимости жидкостей для ухода и контактных линз, можно четко сказать, что окислительные жидкости оказывают наименьшее влияние на физиологию глаза и остаются наиболее эффективной и безопасной системой ухода. Кроме того, это наиболее универсальное решение для всех типов контактных линз, а также для всех людей, использующих коррекцию с помощью контактных линз.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.07.2021 | Переглядів: 921 | линзы, зрение, контактные линзы

Читайте також на цю тему: