Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Новая жизнь старых вещей, или Что нужно знать о мебельной ткани

Автор: Оксана Загороднюк, 12.07.2021, 20:52:36 Новая жизнь старых вещей. Что нужно знать о мебельной ткани

Если вас посетила мысль об обновлении мягкой мебели – диванов, кресел или пуфов, значит, пора разобраться в вопросе о том, какие критерии отбора качественных материалов. Хотите, чтобы после реставрации предметы интерьера не только имели свежий вид, но и надолго сохранили функциональность? Действительно важная информация об обивочных материалах и их особенностях, советы по выбору, практические рекомендации – все это собрано в нашем материале. Ознакомьтесь, прежде чем сделать покупку в магазине мебельного текстиля и аксессуаров. Несколько минут на чтение – и вы готовы к преображению любимого дивана.

Какие бывают обивочные материалы

В онлайновых каталогах и офлайновых точках продаж вы найдете ткань для перетяжки мебели нескольких типов:

  • Нетканая. Материал изготавливают путем склеивания нескольких слоев под воздействием высоких температур. Поверхность может быть гладкой или ворсистой.
  • Тканая. Отличительная черта состоит в том, что ворс вплетают в основу.
  • Натуральная кожа или эко. Это материалы, которые могут быть окрашены в любые тона, иметь различную фактуру, тиснение.


Каждый тип имеет свои недостатки и преимущества, которые мы рассмотрим на конкретных примерах.

Виды тканей для мебели и их особенности

Ассортимент довольно широкий, поставщики предлагают варианты на любой вкус и бюджет. Далее расскажем о наиболее востребованных.

Жаккард примечателен тем, что всевозможные узоры получаются вследствие переплетения нитей в определенном порядке. Это мягкий фактурный материал. Среди его недостатков называют разве что несколько скользкую поверхность. Преимущества – высокая прочность, простота в эксплуатации и уходе. Жаккард приятен на ощупь. Сфера применения материала широкая благодаря износостойкости полотна.

Шенилл – это еще одна плетеная ткань, которая содержит особые шенилловые нити. Именно они делают обивку более мягкой, несколько схожей с вельветом. У материала есть ряд особенностей. Во-первых, шенилл портится от влаги, во-вторых, домашние животные могут порвать нежное полотно когтями. Однако оно не боится солнечного света, цвет довольно стойкий, не выгорает. Ткань не впитывает посторонние запахи, со временем не протирается, поэтому хороша для мебели, которой пользуются часто. Например, в гостиной.

Микрофибра – мягкий ворсистый материал. Искусственная обивка с небольшим ворсом чем-то напоминает замшу. Микрофибра износостойкая, прочная, но не рассчитана на высокие температуры, поэтому любые приборы, которые излучают тепло, лучше держать от мягкой мебели подальше. Если с этим проблем нет, смело выбирайте такую ткань. Она гипоаллергенная, не скатывается, не линяет. Годится для любой мебели – в спальню, детскую, на кухню. Если случайно поставите пятно, от него легко избавиться.

Велюровая обивка ассоциируется с роскошью. Она мягкая, поддается драпировке, однако довольно прихотлива в уходе. Влажную уборку нужно исключить, если вы хотите, чтобы диван прослужил долго. Хотите роскошную обстановку? Будьте готовы к бережной эксплуатации. При этом велюр «дышит», он приятен на ощупь.

Замша сегодня очень востребована, потому что не выгорает, износоустойчива, тактильно приятна. Палитра довольно широкая, использовать материал можно в различных помещениях.

На что обратить внимание при покупке

Прежде всего оцените дизайн, чтобы обновленная мебель гармонично сочеталась с общей концепцией помещения, затем рассмотрите другие параметры. Если хотите, чтобы обивка была износостойкой и прочной, обратите внимание на мебельные ткани с содержанием синтетики от 60%. Чем выше показатель, тем прочнее материал. Оптимальная плотность – от 200 г/м² и выше. Также обратите внимание на пропитки. Специальные составы защищают мебель от намокания и загрязнений.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.07.2021 | Переглядів: 811 | реконструкция мебели, мебель, перетяжка мебели

Читайте також на цю тему: