Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Остекление: что следует знать об обустройстве балкона?

Автор: Егор Мокрицкий, 18.07.2021, 09:39:20 Остекление: что следует знать об обустройстве балкона?
Остекленение балкона в многоквартирном доме позволяет круглый год наслаждаться красивыми растениями и дополнительным пространством. Если домочадцы планируют ограждать балкон, следует сделать это до того, как начнутся настоящие холода. На сайте представлен широкий выбор возможных вариантов оформления балкона. Остекление балкона, пусть даже небольшого, станет заменой прекрасной оранжерее. Однако следует помнить, что это нельзя делать без надлежащего разрешения. Как правильно закрыть и остеклить балкон в многоквартирном доме? 

Ограждение балкона - преимущества

Остекление балкона в многоквартирном доме имеет много преимуществ. Если домочадцы только рассматривают эту возможность, следует посмотреть, что можно получить:

  • Безопасность — это особенно важно в домах с маленькими детьми. И людям, проходящим под балконом, не нужно беспокоиться о падающих сюрпризах. Установка балкона на нижних этажах также является отличной защитой от проникновения в квартиру.
  • Защита — застроенный балкон — это большая защита квартиры от шума, дождя, снега и ветра. Кроме того, снизятся тепловые потери в помещениях (так что за отопление придется платить чуть меньше).
  • Место для хранения — закрытый балкон — дополнительное место для хранения, например, велосипедов, сезонных детских игрушек или растений. Также он пригодится для сушки одежды. Однако следует помнить, что снаружи все будет видно из-за прозрачных окон. Балкон не должен превращаться в неприглядную кладовую различных вещей!
  • Домашняя оранжерея — зимой некоторые растения плохо переносят сухой и теплый воздух в помещении, поэтому их можно разместить на балконе. В чрезвычайной ситуации также можно изолировать растения, пораженные вредителями или грибковыми заболеваниями — они будут медленно восстанавливаться, а здоровые цветы останутся в безопасности.


Обустройство балкона в кооперативном доме - нужно ли разрешение?

Обустройство балкона в многоквартирном доме всегда требует разрешения. Независимо от объема работ, за ними нужно обращаться в жилищное товарищество или общину, потому что застроенный балкон означает смену фасада. Если здание внесено в реестр памятников, необходимо также получить согласие реставратора. Некоторые кооперативы в своих правилах запрещают изменения балконов — тогда, к сожалению, приходится отказаться от работы. 

Как обустроить балкон в многоквартирном доме?

Строительство балкона в многоквартирном доме, как и другие работы по ремонту и обустройству, должно быть очень хорошо продумано как с практической, так и с эстетической точки зрения. Если владелец планирует установить балкон, следует обратить внимание на эстетичность конструкции. 

К счастью, современные стеклянные ограждения в многоквартирном доме не портят внешний вид фасада и, хорошо подобранные к характеру здания, могут стать дополнительным украшением. Балкон модно оформить раздвижными стеклопакетами. В первую очередь стоит остановиться на закаленном стекле, анодированных или лакированных алюминиевых профилях, а также на сдвижных и крепежных элементах из нержавеющей стали. Это обеспечит долговечность и эстетичность. К тому же такие материалы легко содержать в чистоте.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.07.2021 | Переглядів: 987 | остекленение, балкон, терасса

Читайте також на цю тему: