Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Наличные средства: будут ли ходить банкноты евро, доллар, гривна

Автор: Олег Ковальский, 18.07.2021, 14:32:05 Наличные средства: будут ли ходить банкноты евро, доллар

Еще буквально два года назад граждане Украины не могли представить отсутствие необходимости в использовании наличных средств. Но законодательные изменения, пандемия коронавирусной инфекции внесли свои коррективы – сегодня практически везде можно рассчитаться банковской картой или бесконтактным способом.

Использовать такой метод выполнения финансовых операций возможно везде: оплата проезда в общественном транспорте, покупка в магазинах и на рынках, осуществление конвертационных транзакций. В наше время каждый украинец может узнать курс злотого к гривне в обменном пункте или банке, а операцию выполнить с помощью безналичного расчета. Популяризация бесконтактной оплаты привела к тому, что наличные средства уже не настолько актуальны, как было это 2-3 года назад.

Инновационные технологии – приговор наличным деньгам?

Будущее банкнот активно обсуждается в течение нескольких последних лет, при этом практически каждый 5 гражданин нашей страны уверен, что в ближайшее время этот способ уйдет в забвение. Интересно, что в Европейском Союзе еще большее количество людей надеется, что «наличка» перестанет использоваться уже в обозримом будущем.

На данный момент доля безналичных расчетов в розничном товарообороте составляет больше 75%, при этом большое количество людей в мире продолжает активно пользоваться наличкой. Кроме того, систематично люди обращаются в финансовые учреждения для обмена банкнот на новые, которые вышли из обихода. Несмотря на присутствие современных технологий, суть денег осталась аналогичной. Это:

  • платежное средство;
  • универсальный эквивалент товарной ценности;
  • инструмент накопления;
  • способ для расчета.


Именно поэтому человечество продолжает использовать наличные средства для различных операций: конвертация иностранной валюты, оплата покупок.

Новая жизнь традиционной «налички»

На данный момент деньги находятся на новом этапе развития, поэтому сегодня как никогда стоит остро вопрос существования их физической формы. Причина этому заключается в том, что материальные платежные инструменты активно вытесняются виртуальными транзакциями посредством электронных кошельков.

Сегодня каждый украинец может за считанные секунды, оставаясь дома, приобрести иностранную валюту по выгодному курсу. Многие граждане нашей страны убедились в удобстве банковских карт, бесконтактного способа оплаты. Благодаря невероятному количеству преимуществ, с каждым днем все больше людей отказываются от использования банкнот в пользу безналичного расчета. Это является началом конца наличных средств, и дело только во времени.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.07.2021 | Переглядів: 1969 | деньги, валюта, купюры

Читайте також на цю тему: