Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

История игральных костей: от античности до киберпанка

Автор: Егор Мокрицкий, 20.07.2021, 12:24:44 История игральных костей: от античности до киберпанка
Одни из основополагающих черт любого человека, заставляющие его развиваться и достигать новых результатов, это интерес и азарт. И было бы странно, если бы эти качества не использовались в азартных играх, которые дошли до наших времен.

Свидетельства, подтверждающие этот вывод, находят не только в описаниях древних авторов, но и при археологических раскопках. В отличие от карт, которые, увы, не способны пережить века, старинные костяные кубики находят в захоронениях и руинах.

872afc164e48e8be56bbee48d67a4f2d

Так что сегодня кости для настольных игр считаются первыми свидетельствами древних азартных развлечений.

Древнейшие инструменты для предсказаний

Теория вероятности, как элемент математики, появилась недавно. Но то, что многое в мире подчинено случайности, люди заметили намного раньше. Поэтому они и начали бросать кости, которые случайным образом предсказывали какой-то результат. Большинство исследователей считают, что игральные кубики ведут свою историю от гадательных.

Название "кости" не совсем точно говорит о материалах, из которых эти инструменты были изготовлены. Это могли быть как кости или зубы животных, так и косточки фруктов, скорлупа орехов, драгоценные металлы и камни, янтарь.

Название "кубики" тоже не вполне корректно: среди найденных археологами образцов есть экземпляры с разным количеством граней: от 4 до 20 или 24. Самой древней сегодня признают 4-гранную "пирамидку" с треугольными гранями. Она изготовлена из слоновой кости и найдена в древнем шумерском городе Ур. Ее возраст составляет не менее 5000 лет.

Наиболее распространенными были именно кубы с 6 гранями, на которых числа изображены точками. Они попадаются в слоях возрастом около 4000 лет. Их находят в Китае, Индии, Египте.

Антропологи уверены, что игральные кубики использовались для предсказания будущего, принятия политических решений, устранения (или развязывания) военных конфликтов, выбора органов власти. Их популярность привела к тому, что в средневековой Европе существовала даже "Гильдия производителей игральных костей", задачей которой были производство и проверка качества таких "инструментов".

Современное положение

Сегодня на случайность мало кто полагается при выборе губернаторов или президентов, определения курсов акций или принятия бизнес-решений. Но использование древнего "генератора случайных чисел" не ушло в историю. Кубики с разным числом граней активно используются в настольных играх. В них применяются разные варианты: от стандартного кубика до дайсов с разным количеством граней (от 4 до 100), с одинаковыми или разными гранями.

Чаще всего современные дайсы выполняются из пластика, имеют любые размеры, цвета и текстуру. Но для ценителей выпускаются и другие их разновидности: из дерева, металла, стекла. Многие модели имеют экзотические и оригинальные цвета, которые ассоциируются с фантазией и стилем игры.

Купить игральные кости сегодня предлагают многие специализированные магазины. Просто выберите нужную форму или размер одиночной фигуры или набор из различных кубиков и сделайте заказ. Настольная игра станет любимым развлечением для семьи или компании друзей, а оригинальные аксессуары придадут ей особый колорит.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.07.2021 | Переглядів: 952 | Игра, игральные кости

Читайте також на цю тему: