Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Топ 5 фильмов о событиях 22 июня 1941 года

Автор: Анатолий Радченко, 25.07.2021, 17:32:31 Самые правдивые военные фильмы о событиях 22 июня 1941 года

Несмотря на то, что военные фильмы пользуются популярностью у зрителя, события начала Второй Мировой войны долгое время обходили стороной в советском кинематографе. Только спустя 11 лет после её окончания вышла первая картина «Бессмертный гарнизон». В конце 80-х годов стали появляться другие работы, а сегодня из тысячи картин в кинотеке страны лишь чуть более сотни посвящены событиям 22 июня 1941 года. На сайте voenhronika.ru можно посмотреть фильмы, хронометраж которых полностью отдан первым дням войны.

Живые и Мертвые (1964)

Одна из первых картин о начале Великой Отечественной войны, снятая по роману писателя К. М. Симонова. Многие критики и военные историки признали её как самую реалистичную и наиболее правдоподобно описывающую события тех дней. Несмотря на цензуру, она появилась в прокате. Это был первый раз, когда зритель увидел не только подвиги солдат, но и всеобщее чувство растерянности, отчаяние и страх офицеров.

Режиссеру А. Столперу удалось показать события первых дней войны в ключе, который ранее нашим гражданам был неизвестен. Благодаря именно этой картине многие узнали об особых отделах, о том, как складывались судьбы военных, оказавшихся в окружении и побывавших в плену.

Отряд (1984)

Еще одна советская картина, достоверно и без навязчивого патриотизма рассказывающая о трагических днях для наших страны. Сюжет построен вокруг отряда из семи советских солдат, оказавшихся на незнакомой территории без запасов продовольствия и оружия. Действия разворачиваются в Литве, где нашим героям местные жители не рады. Отряду придется и сражаться с врагом, и избегать конфликтов с местными.

В июне 41-го (2008)

Четыре серии военного сериала смотрятся на одном дыхании. Уже с первых минут зритель окунается в происходящее действие и до последнего кадра внимательно следит за разворачивающимися событиями. События разворачиваются вокруг молодого лейтенанта, который за несколько дней до начала войны окончил обучение и был принят на службу в пограничные войска.

Слухи о начале войны все больше распространяются по стране, но мало кто верит в их правдоподобность. Лейтенант Буров заступает на службу на западной границе рядом с небольшим поселением. Никто и подумать тогда не мог, что оно окажется в числе первых, атакованных немцем. Оставшись единственным выжившим после бомбардировки, молодому пограничнику придется в одиночку бороться с врагом.

Война на западном направлении (1990)

Фильм снят по роману И. Ф. Стаднюка в 90-е годы. Это одна из первых картин, не подвергшаяся советской цензуре. Многие критики и сегодня её считают как самой масштабной, так и самой правдивой работой. Без преувеличений и восхвалений в ней описываются буквально по часам события начала Второй Мировой войны. Сюжет построен вокруг мирных граждан, красноармейцев, офицеров и генералов. Эта работа стала первой, где максимально реалистично были показаны образы Сталина и маршала Жукова, а также других людей, принимавших значимые для страны решения.

Брестская крепость (2010)

Один из самых эмоциональных фильмов, снятых после 2000 года. В основе сюжета лежат события первой недели войны. Действия разворачиваются на территории Брестской крепости, где на 21 июня располагался восьмитысячный гарнизон. Не придавая внимание слухам о скором начале войны, руководство поселения не уделяет внимание вопросу эвакуации людей, которые в случае нападения не смогут покинуть территорию через единственный выход. Внезапная атака немецких войск в считанные минуты превратила дом для многих людей в ловушку. Попытки идти на прорыв оказались безуспешными, единственное, что могут сделать выжившие после бомбовых ударов красноармейцы – это до последней капли крови держать оборону.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.07.2021 | Переглядів: 1828 | кинематограф, кино, Фильмы

Читайте також на цю тему: