Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Средства защиты растений: гербициды

Автор: Егор Мокрицкий, 26.07.2021, 10:50:27 Средства защиты растений: гербициды
Слово гербициды происходит от сочетания латинских слов herba – растение и caedere – убить. Определение, принятое "Weed Science Society of America" определяет их как химические вещества и культуры организмов, используемых для уничтожения или ингибирования роста и развития растений. Это означает, что они также включают, например, патогены, используемые для борьбы с сорняками. На сайте https://svg-group.com.ua/ru/ можно ознакомиться с самыми эффективными и популярными гербицидами.

Как именно работают гербициды?

Эффективная борьба с сорняками это элемент, необходимый в любой культуре для достижения удовлетворительного урожая и, следовательно, прибыли. Однако при подборе гербицидов необходимо знать способы действия отдельных препаратов, чтобы не допустить ситуации, когда для защиты культур мы будем использовать различные средства, принадлежащие, однако, к одной группе или даже имеющие одно и то же активное вещество.

Категории гербицидов по механизмам действия

Гербициды блокируют или мешают определенным метаболическим процессам, происходящим в растительных тканях. Обычно это влияет на процесс фотосинтеза, блокирует действие периодических ферментов и нарушает синтез белка или других метаболитов, важных для функционирования растений. Поэтому они были разделены на несколько категорий, а классификация, основанная на механизмах действия, была разделена и классифицирована по организации HRAC (гербицид Resistance Action Commitee). В ее состав входят предприниматели, производящие гербициды, и исследовательские подразделения, занимающиеся вопросами защиты растений. Упрощенная классификация включает в себя несколько групп:

  • Ингибиторы синтеза липидов,
  • Ингибиторы синтеза аминокислот,
  • Ингибиторы фотосинтеза,
  • Ингибиторы синтеза пигментов,
  • Ингибиторы деления роста меристем,
  • Регуляторы роста.


Покупать представленную продукцию стоит только в проверенных интернет-магазинах.

Классификация

HRAC разделил гербициды на несколько категорий, каждая из которых помечена соответствующим буквенным кодом. Первой группой (А) являются ингибиторы функционирования ацетил - КоА карбоксилазы, которые нарушают синтез липидов (жиров) на начальных стадиях процесса. К этой категории относится биноксаден, ингредиент, часто используемый в граминицидах.

B-соединения, которые ингибируют функционирование пути синтеза ацетолактана (ALS), C1, C2, C3 нарушают фотосинтез на уровне фотосистемы II, который отвечает за разрушение молекулы воды на кислород, водород и свободные электроны. Группа D вызывает нарушение функционирования фотосистемы I, которая отвечает за поглощение фотонов и передачу полученной из них энергии в фотосистему II.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.07.2021 | Переглядів: 1374 | сельськое хозяйство, гербициды, удобрение

Читайте також на цю тему: