Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Харьков горд: Валентин Сипавин покорил вершину К2

Автор: Олег Ковальский, 28.07.2021, 18:37:16 Харьков горд: Валентин Сипавин покорил вершину К2
Ни для кого не секрет, что город Харьков знаменит тем, что в нем родились многие выдающиеся спортсмены. Чего стоит только дуэт Максима Никитина и Александры Назаровой, завоевавший немало медалей на соревнованиях по фигурному катанию. При этом теперь становится также ясно, что харьковчане тяготеют и к экстремальным видам спорта. Как сообщают новости Харькова, на днях на вершину К2, расположенную в Пакистане, забрался Валентин Сипавин, который, к слову, не единожды покорял и Эверест.

Впечатления Валентина

О своем новом достижении харьковский экстремал сообщил в социальной сети, где он постоянно публикует фотографии, касающиеся его главного увлечения в жизни. Сипавин признался, что ему очень нравится бывать в Пакистане, где в данный момент погода представляется довольно жаркой.

"Как я успел убедиться, горы тут живые. В данный момент здесь очень жарко. При этом в Пакистане всегда откуда-то что-то летит или сыпет. В палатке я и то постоянно слышу в дневное время, как что-то журчит и осыпается снег. А ночью ледник, который прямо под палаткой, трескается. В ледопаде - точно такая же ситуация. Идем вверх – один рельеф, потом день идем вниз – все абсолютно иное", - поделился Валентин своими впечатлениями.

Почему подъем на К2 важен для Сипавина

Несмотря на то, что многие так любят хвастаться тем, что им удалось покорить Эверест, сделать это удалось многим. Приблизительно, это сделали десять тысяч альпинистов. Забраться на К2 - совсем другое дело, поскольку этого достигли примерно четыреста человек. Именно поэтому Сипавин так гордится своим подъемом на пакистанскую гору. Более того, если говорить исключительно об украинских альпинистах, только трем из них удалось подняться на К2.

Немного об альпинисте из Харькова

Валентин Сипавин появился на свет в 1983 году. С ранних лет он любил лазить по деревьям и постоянно падал. Однако синяки и ссадины только придавали азарта в экстремальном занятии. Молодой человек начал увлекаться альпинизмом в 2001 году, и с первых занятий тренеры поняли, что парень действительно обладает талантом и, скорее всего, добьется больших успехов. Так в итоге и произошло.

На текущий момент в списке покоренных им вершин можно найти такие известные названия:

  • Эльбрус;
  • Казбек;
  • Монблан;
  • Маттерхорн;
  • Килиманджаро.


Какое-то время Валентин участвовал в чемпионатах по ледолазанию и занимал достойные места, и даже стал Чемпионом Европы.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.07.2021 | Переглядів: 925 | новости Харькова, информация, новости

Читайте також на цю тему: