Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Сыр Бавария Блю: История сыра

Автор: Светлана Егорова, 28.07.2021, 20:09:15 История сыра Бавария Блю — происхождение и характеристики

Европейские сыры всегда отличались своим многообразием и ассортиментом. К примеру, если речь заходит о французских сырах, то в голове возникают картинки бесконечно длинных гротов с деревянными полками, на которых ждут своего часа изысканные сыры. 

vcX76S213aJDMOkeKuxlRSIOpxoWBsPj9cRIPD1fYWC_eMXL8NdkGBvBLg-EsFpPw01g-i7w-Cbd5MX5QXv-jixpyK19eb0hvquJMbax3gBw5Plu9Y9NNF1vVPv6vcxLE1CXkeQR

 

Но не только Франция богата сырами, и сегодня вы узнаете больше о незаурядном сыре из Германии — сыре Бавария Блю.

Первые упоминания о Bavaria Blu можно встретить в начале XX века. Тогда ещё неизвестный производитель сыра Базиль Векслер хотел создать сыр, который был бы похож на Рокфор как по вкусу, так и по структуре. Но, к сожалению, из-за того что он хотел назвать сыр “Баварским горным Рокфором”, возникли споры касательно авторской рецептуры, и выпуск сыра очень сильно затянулся. Официальный выпуск сыра начался только в 1972 году. Дочь сыродела приложила большие усилия и всё-таки добилась выпуска Бавария Блю.

Бренд Бергадер

Сыр быстро распространился по всему миру и стал стандартным товаром в супермаркетах.

Сыр начал пользоваться популярностью и заполучил много поклонников по всему миру, и сейчас этот сыр можно встретить в большинстве супермаркетов.

В 1979 году компания Бергадер была награждена почетной премией «Золотая сахарная голова» от “Lebensmittel Zeitung” за запуск сыра Bavaria blu.

Производители бренда нацелены в основном на продвижение в Германии и Австрии, используют большое количество рекламных инструментов. Известно, что на рекламу Бавария Блю тратят более 10 миллионов евро в год!

 

Особенности Бавария Блю

Бавария Блю обладает характерной остротой и пряностью. Эксперты могут уловить ореховые, фруктовые и даже кислые нотки, которые можно ощутить в длительном послевкусии.

Оригинальный сыр обладает очень высокой калорийностью. На 100 грамм сыра приходится 430-470 калорий. Но следует упомянуть, что существуют более легкие виды этого сыра.
 

Под брендом Bavaria Blu предлагаются различные сорта по вкусу:

  • Нежно-пряный;
  • Пряный с высокой долей голубой плесени;
  • Мягкий, кремовый с легким оттенком голубой плесени;
  • Нежный;
  • Светлый, с пониженным содержанием жира до 25%;
  • Кремовый, с очень мягкой голубой плесенью.

Сыр Бавария Блю отлично сочетается с различными продуктами. К примеру, его можно подавать с яблоками, грушами, французским хлебом и бисквитами. Из вин можно обратить внимание на красные сорта Lagrein, Bordeaux, Merlot, или белые вина Riesling, Traminer, Tokaji, Gruner Veltliner.

Если решите купить Бавария Блю, также стоит обратить внимание на то, что этот сыр очень калорийный. Не следует злоупотреблять им. Как известно, везде нужно знать меру, и сыры — не исключение. Так как обычно Бавария Блю употребляется в салатах и с другими закусками, сочетайте его с более легкими ингредиентами, и вы получите вкусные и полезные блюда, которые понравятся всем.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.07.2021 | Переглядів: 1174 | сыр, еда, продукты

Читайте також на цю тему: